Войти в почту

Круглый предостерег от отказа ревакцинироваться против COVID-19

Россияне действительно стали меньше бояться заражения коронавирусом, но это приводит к тому, что люди отказываются от ревакцинации. Об этом рассказал «СенатИнформ» член Комитета Совета Федерации по социальной политике заслуженный врач России Владимир Круглый.

Круглый предостерег от отказа ревакцинироваться против COVID-19
© Парламентская газета

Ранее сегодня гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров привел данные двухлетнего исследования, в результате которых была выявлена закономерность: чем больше кругом людей, которые заболели COVID-19, тем больше страхов. В то же время сейчас сейчас люди боятся меньше, но если начнется рост темпов заражения, тревожность опять вырастет, отметил Федоров.

Круглый напомнил, что в самом начале пандемии отсутствие информации и тяжелая ситуация в мире вселяли страх и панику, но сейчас условия кардинально поменялись. К тому же на данный момент превалирует штамм «омикрон» — заболевание, вызванное им, переносится легче и не приводит к столь частым летальным исходам.

«Как будет развиваться ситуация — трудно сказать, «омикрон» — штамм заразный, кроме того, остаются группы риска. Но вообще страх у людей перед коронавирусом уменьшился. Но очень жаль, что подчас уменьшение страха приводит к тому, что люди начинают отказываться прививаться, проводить ревакцинацию. И это неправильно. Каждый человек должен сам оценить свою собственную ситуацию, иммунный статус и пройти ревакцинацию, потому что нельзя сказать, что угроза полностью миновала», — предупредил сенатор.

В понедельник сообщалось, что в России заболеваемость COVID-19 за неделю выросла на 30,2%, а число госпитализаций в пересчете на 100 тысяч жителей выросло на 3,2%. Главный санитарный врач Анна Попова заявляла о возможном росте заболеваемости из-за появления новых подвариантов «омикрона».