Войти в почту

«Лишают себя благополучия»: политолог прокомментировал новые санкции против РФ

Новые санкции против России окажут негативное влияние на мировую экономику. Страны Запада собственноручно разрушат производственные цепочки. Такое мнение высказал политолог и военный эксперт Сергей Простаков в беседе с изданием Федеральное агентство новостей. 

«Лишают себя благополучия»: политолог прокомментировал новые санкции против РФ
© Вести Подмосковья

Он отметил, что благополучие западных стран основывалось на доступе к энергоносителям и другому сырью, немалую долю в добыче которых составляла Россия, а теперь этого преимущества европейцы себя лишили.

В это время западные страны, приняв решение о введении санкций против энергетической промышленности РФ, не нанесли существенного вреда российской экономике, столкнувшись с дефицитом сырья на собственных энергетических рынках. Об этом пишут журналисты чешского информационного издания iDNES.

Ранее член Европарламента от Финляндии Хенна Вирккунен обвинила поисковую систему «Яндекс» в содействии «распространению пропаганды». Она выступила за санкции против российской компании. Кроме того, по словам Вирккунен, поисковик использует свои алгоритмы «для ограничения доступа к свободным СМИ».