Войти в почту

Роспотребнадзор расширит мониторинг состояния питания россиян до 65 регионов в 2022 году

МОСКВА, 7 июля. /ТАСС/. Роспотребнадзор по итогам 2022 года расширит мониторинг состояния питания различных групп населения до 65 регионов РФ. Об этом сообщил заместитель руководителя ведомства Вячеслав Смоленский на пресс-конференции в ТАСС в четверг.

"Мы организовали мониторинг продуктов, которые предлагаются на рынке, мы организовали мониторинг состояния питания различных групп населения и доступа населения к продуктам питания, которые как раз способствуют устранению дефицита макро- и микронутриентов. <…> Если в 2019 году мы начинали этот мониторинг с пяти регионов, <…> в 2021 году было 49 регионов, где мы проводим эту работу, а по итогам 2022 [года] это будет 65 регионов", - сказал он.

По словам Смоленского, в 2021 году в 49 регионах РФ было задействовано 29 тыс. торговых точек для оценки доступа населения к отечественной продукции, в которой есть необходимые макро- и микронутриенты. Они способствуют профилактике алиментарно-зависимых заболеваний, то есть вызванных нарушением питания.

С 2019 года ведомство реализует проект "Здоровое питание" в рамках национального проекта "Демография". Как отметил Смоленский, за этот период Роспотребнадзор значительно нарастил собственные возможности по лабораторному контролю безопасности и качества продуктов питания, предлагаемых россиянам. Так, по итогам 2021 года ведомство провело почти 2 млн исследований пищевых продуктов. Из них по проекту - более 215 тыс. исследований показателей качества продукции.