Войти в почту

Кремль заявил о позитивном тренде в состоянии межнациональных отношений в России

МОСКВА, 6 июля. /ТАСС/. Межнациональные отношения в России на данный момент не вызывают озабоченности, заявил заместитель руководителя Администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов.

"На сегодняшний день состояние межнациональных отношений в большинстве субъектов Центрального федерального округа, как и в целом по стране, находится в позитивном тренде", - приводятся слова Магомедова на сайте Кремля в среду. При этом, по мнению Магомедова, "проведение специальной военной операции на Украине актуализировало целый ряд задач, имеющих прямое отношение к государственной национальной политике, особенно на приграничных территориях". "Повышение конфликтного потенциала в отдельных регионах в основном связано с миграционной ситуацией, изменением состава населения и требует внимательного отношения", - подчеркивается на сайте Кремля.

Эти заявления прозвучали на семинаре-совещании по вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики в регионах Центрального федерального округа, которое прошло в Обнинске Калужской области. "Участники дискуссии акцентировали важность мер по укреплению общероссийской гражданской идентичности и единства российской нации, сохранению этнокультурного многообразия через реализацию в этом году мероприятий Года культурного наследия народов России, а также необходимость дальнейшего повышения эффективности управления и координации деятельности органов власти всех уровней, мониторинга ситуации, обеспечения единых подходов к выполнению Стратегии государственной национальной политики", - констатируется на сайте Кремля.