Войти в почту

В проект саратовской программы социально-экономического развития вошли 184 мероприятия

САРАТОВ, 2 июля. /ТАСС/. Власти Саратовской области разработали проект краткосрочной программы социально-экономического развития Саратовской области на 2022-2024 годы, которая включает в себя стабилизацию численности населения, рост продолжительности жизни, рост доходов населения и реализацию программ по импортозамещению. Всего запланировано 184 мероприятия, на которые необходимо свыше 213 млрд рублей, сообщил ТАСС в субботу министр экономического развития области Андрей Разборов.

"На данный момент проект программы насчитывает 184 мероприятия, требуемое финансирование за три года реализации программы составит более 213 млрд рублей. Результаты ее исполнения оцениваются по 92 индикаторам. В числе них стабилизация численности населения, повышение продолжительности жизни на 2,2 года, рост реального денежного дохода населения на 15,4%. Важнейшим драйвером экономического роста в ближайшие годы станет рост инвестиций в основной капитал на 118,5% в 2024 году по сравнению с 2020 годом, а также рост числа самозанятых", - сказал Разборов.

Он добавил, что 2020 год выбран базовым по всем показателям. Так, при исполнении программы объемы строительства жилья в 2024 году увеличатся с 1,2 млн кв. м до 1,5 млн кв. м, число граждан, занимающихся спортом, вырастет с 41,2% до 55%, а число детей-сирот, не обеспеченных жильем, сократится в два раза до 1,6 тыс. человек.

Программу анонсировал врио губернатора Роман Бусаргин сразу после назначения на должность. При составлении проекта программы учитывались предложения общественной палаты, научного сообщества, профильных министерств, а также представители бизнес-сообщества.

Основные направления

Основная статья расходов будет направлена на поддержку ключевых отраслей региональной экономики. Так, свыше 111 млрд рублей будет направлено на мероприятия по импортозамещению, развитию "зеленой" энергетики, субсидии на приобретение нового оборудования, повышение квалификации и подготовку кадров, развитие сетевой инфраструктуры, а также развитие экспортного потенциала. Благодаря этому реальные доходы населения к 2024 году вырастут на 12,5% относительно показателей 2020 года.

На социальный блок планируется привлечь 53,7 млрд рублей. Средства будут направлены на стимулирование рождаемости, увеличение дохода семей с детьми, повышение качества медицинского обслуживания, снижение смертности по основным причинам, снижение уровня бедности. Например, свыше 430 тыс. человек получат выплаты в размере 30,2 млрд рублей по программам поддержки рождаемости и семей с детьми.

На создание инфраструктуры планируется потратить 35,7 млрд рублей за три года. Так, запланированы работы по строительству микрорайона на территории бывшего аэропорта, линии скоростного трамвая в Саратове, более 40 объектов питьевого водоснабжения, мусоросортировочного комплекса в Балашовском районе, очистных сооружений, благоустройству дворов, лесовосстановлению и реконструкции дорог.

На создание новых центров дополнительного образования, "точек роста" и школ запланировано 9,1 млрд рублей. На развитие цифровой среды - модернизация центров занятости населения, перевод услуг в цифровой формат - запланировано 2,2 млрд рублей. Еще около 1 млрд рублей будет направлено на докапитализацию регионального фонда развития промышленности и поддержку инвестиционных проектов в области.

Сейчас проект дорабатывается с учетом экспертных мнений. Окончательно принять проект программы к исполнению планируется в июле.