Войти в почту

Председатель КС призвал не отказываться от правовых начал как достижения западной культуры

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июня. /ТАСС/. Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин считает, что в нынешнем конфликте с Западом России не нужно отказываться от следования правовым началам, которые являются подлинным достижением западной культуры. Такое мнение он высказал в своей лекции на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) в среду.

"Хочу тем не менее сказать, что очень важно сейчас "не выплеснуть с водой ребенка", то есть не отбросить то подлинное правовое начало, которое является главным достижением западной культуры и ее особым вкладом в общецивилизационное развитие человечества", - сказал он.

По словам Зорькина, Россия вступила в конфронтацию с Западом из-за разочарованности в его политике построения однополярного мира. С этим также связана и ситуация на Украине. При этом Зорькин отметил, что большинство населения России поддерживают действия руководства страны.

"Здесь я опираюсь, в частности, на исследования социологов, которые показывают высокий уровень поддержки нашими гражданами специальной военной операции на Украине. На конец апреля действия российских вооруженных сил поддерживали 74% респондентов. В этой сухой цифре очень хорошо ощущается та боль и та энергия возмущения, без осознания которых невозможно понять, что движет сейчас обманутой Западом и разочарованной в Западе Россией, когда она, по сути дела, бросила вызов всему тому западному, что так влекло ее. Но что во многом оказалось пустой и опасной иллюзией", - отметил председатель суда.

Зорькин также указал, что страны НАТО, игнорируя данные ранее обещания России не расширят блок, также проигнорировали суть права. "Когда новые западные лидеры, сменившие тех, кто обещали нам не расширять НАТО на восток "ни на один дюйм" в обмен на воссоединение Германии, теперь не стесняются говорить об отсутствии письменных гарантий, они руководствуются самым примитивным легистским подходом к пониманию права, игнорируя суть права как равенства в свободе. Совершенно очевидно, что одним из ключевых проявлений правового принципа равенства в свободе является принцип равной безопасности", - отметил он.

Х Петербургский международный юридический форум проходит с 29 июня по 1 июля в КВЦ "Экспофорум".