Войти в почту

Главное о коронавирусе на 29 июня: влияние пандемии на уровень жизни в регионах, сокращение карантина в Китае

В Татарстане провели почти 6,7 миллиона исследований на COVID-19

Главное о коронавирусе на 29 июня: влияние пандемии на уровень жизни в регионах, сокращение карантина в Китае
© Реальное время

За последние сутки в Татарстане выявлено 47 случаев заражения коронавирусом. Всего на 29 июня общее количество инфицированных в республике достигло 152 510. Выздоровели за весь период 148 721 человек, в том числе 25 — за минувшие сутки. Всего скончались 1 995 татарстанцев, за минувшие сутки — ноль. Госпитализированы еще 33 пациента.

В Татарстане провели 6 682 589 лабораторных тестирований на наличие коронавируса. Охват тестированием за последние семь дней составляет 200,2 исследования на 100 тысяч населения, сообщает Управление Роспотребнадзора по республике.

Фото: Максим Платонов

Все лаборатории Татарстана, задействованные в исследовании на наличие COVID-19, в полном объеме обеспечены диагностическими тестами, заверили в Управлении Роспотребнадзора по республике. Информация о возможности прохождения тестирования круглосуточно доступна по телефону оперативного штаба республики — 122.

Экс-президент России призвал не ослаблять внимание к пандемии

За последние сутки в России выявлено 3 028 новых случаев коронавируса, выздоровели 3 680 человек. Таким образом, число заболевших за все время выросло до 18 427 133 человек, а выздоровевших — до 17 854 962. За сутки болезнь унесла жизни 54 россиян. За весь период в России от коронавируса умерли 381 056 человек.

Заведующий центром анализа социальных программ и рисков Института социальной политики НИУ ВШЭ Сергей Смирнов изучил влияние пандемии COVID-19, сравнив данные Росстата по общеэкономической ситуации в регионах за 2019 год и 2021 год. Анализ затронул девять показателей, некоторые из них успели восстановиться, другие — нет. Единственным аспектом, в котором не преуспел ни один регион, оказалась задолженность граждан по кредитам — она выросла во всех 85 регионах. В среднем по совокупности всех показателей социально-экономическое положение в 2021 году относительно 2019 года ухудшилось в 49 регионах и улучшилось в 36.

Фото: Максим Платонов

За 2 года пандемии почти во всех российских регионах, за исключением девяти, выросла потребность компаний в сотрудниках, выяснил Сергей Смирнов. В Москве за это время число вакансий сократилось на 13%.В период пандемии коронавируса в 60 регионах России увеличился оборот розничной торговли. Лидерами по динамике оказались Адыгея и Ленинградская область, следует из исследования Сергея Смирнова. В остальных 25 регионах страны показатель сократился. В их числе оказались Тамбовская, Свердловская и Омская области.

Фото: realnoevremya.ru

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев призвал не ослаблять внимание к пандемии коронавируса. По его словам, последние 2 года показали, как важно быть заранее подготовленным к отражению соответствующих угроз. В условиях эпидемии приняты стратегические меры по созданию новых лекарств, а специалистам удалось оптимизировать систему мониторинга предотвращения биологических рисков и угроз, добавил он. Минздрав Подмосковья сообщил, что с начала пандемии в регионе провели уже свыше 18 миллионов ПЦР-исследований на COVID-19. Сейчас ситуация с заболеваемостью коронавирусом стабильна — в сутки специалисты выполняют порядка 9 тысяч исследований, которые проводятся бесплатно по назначению врача при наличии симптомов ОРВИ.Доля линий омикрон-штамма BA.4 и BA.5 среди выявляемых случаев коронавируса в России составила 3,69%, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. В базу VGARus всего с нарастающим итогом по состоянию на 27 июня 2022 года загружено 139 тысяч геномных последовательностей SARS-CoV-2, полученных в результате полногеномного и фрагментного секвенирования. За последние три недели к линии BA.1 геноварианта "омикрон" отнесено 5,9% от общего количества сиквенсов, к линии BA.2 — 89,11%, к линиям BA.4/BA.5 — 3,69% к геноварианту "дельта" — 1,3%.

Фото: Максим Платонов

Вице-президент Российской академии наук (РАН) Андрей Адрианов рассказал, что исследователи создали препарат на основе омега-3 и компонентов из водорослей для восстановления репродуктивного и общего здоровья мужчин, перенесших COVID-19. Главный репродуктолог Минздрава России Олег Аполихин предупреждал, что коронавирус может привести к нарушениям, снижающим мужскую фертильность, что может негативно отразиться на зачатии. Власти Орловской области с учетом увеличения числа заболевших коронавирусом продлили режим повышенной готовности и антиковидные ограничения до 1 сентября. За неделю в регионе зафиксировали 222 случая COVID-19, что на 18,1% выше показателя предшествующей недели. Показатель заболеваемости превышает аналогичный показатель на территории России в 2,2 раза, а наиболее высокие уровни фиксируют среди жителей старше 65 лет.

Фото: realnoevremya.ru

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил, что на меры по противодействию коронавирусу в 2021-м в регионе потратили 12 млрд рублей. Несмотря на пандемию, в прошлом году по программе модернизации первичного звена здравоохранения за год в поликлиники региона поставили около 1,5 тысячи единиц медтехники.Возможность передачи COVID-19 человеку от домашних кошек — аргумент в пользу необходимости вакцинации и ревакцинации, заявил руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семенов. Специалисты Университета принца Сонгкла в Таиланде доказали возможность передачи коронавируса от домашнего животного к человеку, подтвердив факт заболевания ветеринара после контакта с зараженной кошкой.

Фото: Максим Платонов

Ирландия задействует военных для работы аэропорта в случае новой вспышки COVID-19

В мире коронавирусом нового типа на 9.20 (мск) заразились 545 479 068 человек, 6 332 618 человек умерли. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.По количеству заболевших на первом месте находятся США (87 221 842). На второй строчке — Индия (43 433 345), на третьей — Бразилия (32 206 954), на четвертой — Франция (31 027 099), на пятой — Германия (27 914 240).Больше всего смертей зафиксировано в США (1 016 766). За ними следуют Бразилия (670 848), Индия (525 077), Россия (373 297, данные университета отстают от данных российского оперштаба), Мексика (325 638).

Власти Китая уменьшат время централизованного карантина для прибывающих из-за рубежа граждан с 14 до 7 дней. В Государственном комитете по вопросам гигиены и здравоохранения КНР пояснили, что весь обязательный карантин сократят до семи дней, срок домашней самоизоляции — до трех. В течение 10 дней граждане должны будут сдать в общей сложности шесть ПЦР-тестов: на первый, второй, третий, пятый и седьмой день централизованного карантина, а также на третий день домашней изоляции.

Фото: Ринат Назметдинов

Итальянский теннисист Маттео Берреттини заявил, что снялся с Уимблдона в связи с положительным результатом теста на коронавирус. По его словам, он очень разочарован сложившейся ситуацией и в настоящее время испытывает легкие симптомы гриппа. Напомним, в 2021 году Берреттини вышел в финал Уимблдона, в котором уступил сербу Новаку Джоковичу. Во вторник итальянец должен был сыграть с чилийцем Кристианом Гарином в матче первого круга.Агентство Reuters сообщило, что Ирландия согласилась задействовать военнослужащих для поддержания нормальной работы аэропорта Дублина в случае новой вспышки коронавируса и возможной нехватки персонала. Пассажиропоток в аэропорту города в июне достиг 90% от допандемийного уровня.

Фото: Максим Платонов (архив)

Страны Группы семи (G7) распространили официальное сообщение, в котором говорится, что G7 обеспечат распределение более 1 млрд доз вакцин от коронавируса. "Мы будем предотвращать будущие пандемии и проблемы в области здравоохранения, готовиться к ним и реагировать на них", — отмечается в документе.