Войти в почту

Ярошенко думает над созданием организации по поддержке арестованных в США граждан РФ

МАХАЧКАЛА, 24 июня. /ТАСС/. Летчик Константин Ярошенко, которого обменяли на американца Тревора Рида, думает над созданием организации, которая оказывала бы поддержку россиянам, арестованным за границей. Об этом в пятницу он сообщил ТАСС, находясь в поездке в Махачкале.

"Это организация, которая будет помогать не только с возвращением [в Россию], в основном это психологическая, моральная поддержка наших граждан в [американских] тюрьмах. Немаловажна и юридическая помощь, потому что сидят многие наши граждане, у которых нет средств на оплату адвокатов, которые в США стоят очень дорого. И по факту они проводят не очень хорошую работу", - сказал собеседник агентства.

Ярошенко напомнил, что сам поменял несколько американских правозащитников перед тем, как в дело пришел адвокат Алексей Тарасов. "До него все американские адвокаты, которых мне предоставляли, реальной помощи не оказали. Особенно по большим делам ждать помощи не приходится российским гражданам. Более того, правосудия там и не существует, как минимум в отношении российских граждан. Фабрикация, фальсификация, двойные стандарты - даже свои законы они не соблюдают", - сказал собеседник.

Говоря о перспективах создания организации, которая помогала бы арестованным в США россиянам, Ярошенко отметил, что это не может произойти очень быстро. "Нужно хорошо все обдумать, чтобы с юридической стороны было правильно", - добавил он.

МИД РФ сообщил 27 апреля об обмене Ярошенко на Рида. Его арестовали 28 мая 2010 года в Либерии. Сотрудники американского управления по борьбе с наркотиками якобы уличили летчика в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина. Позднее россиянина незаконно вывезли в США, где 7 сентября 2011 года приговорили к 20 годам лишения свободы. Ярошенко полностью отрицает вину, считает свой арест провокацией, а дело - сфабрикованным.