Войти в почту

В Крыму считают, что повысить инвестпривлекательность полуострова помог диалог с бизнесом

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Диалог власти с бизнес-сообществом регионов, а также систематическая работа по созданию комфортных условий для предпринимательства помогли увеличить инвестиционную привлекательность Крыма и Севастополя, считают главы регионов Сергей Аксенов и Михаил Развожаев.

Результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России этого года, который Агентство стратегических инициатив (АСИ) формирует совместно с деловыми объединениями, объявили в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). В этом году Крым занял седьмое место, Севастополь - 14. Глава АСИ Светлана Чупшева отметила среди регионов-лидеров роста нынешнего рейтинга Курганскую, Вологодскую, Мурманскую, Московскую области, Севастополь, Алтайский и Пермский края.

"Благодаря планомерной и систематической работе по созданию комфортных условий для бизнеса Республика Крым показала хороший результат и поднялась с 11-й позиции на 7-ю по сравнению с прошлым годом. Это хороший и достойный результат для республики и высокая оценка работы инвестиционной команды, экономического блока крымского правительства по привлечению инвестиций", - написал Аксенов в своем Telegram-канале.

Развожаев в разговоре с журналистами отметил, что "самое главное все-таки - это обратная связь, это слышать бизнес". "Ковид убрал все последние барьеры, сблизил максимально - главе субъекта надо было не только принимать те или иные решения, но и быть в хорошем понимании психологом, объяснять, что это все ненадолго, надо было слушать и вникать и так далее. Тут большая роль всех деловых ассоциаций, которые здесь представлены, потому что коллеги доносили, помогали", - уточнил он.

Губернатор Севастополя добавил, что также положительно сказывается сотрудничество с Москвой, которая четвертый год подряд сохраняет лидерство в рейтинге. "Москва для нас партнер, который помогает с первых дней, и очень многое удается перенимать благодаря методологической поддержке", - пояснил он.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также проходят форумы МСП, Креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", ПМЭФ.Юниор и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.