Войти в почту

В Рослесхозе сообщили, что Сибирь и ДФО вступают в опасный период лесных пожаров

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Регионы Сибири и Дальнего Востока будут находиться в особой зоне риска возникновения лесных пожаров в ближайшее время. Якутия "начала разгораться", заявил ТАСС глава Рослесхоза Иван Советников в кулуарах Петербургского международного экологического форума в четверг.

"Традиционно мы переживаем за регионы Сибири и Дальнего Востока - большие площади лесов, относительно малоосвоенные территории, на которых трудно тушить лесные пожары. У нас Якутия разгорается, традиционно Иркутская область, Красноярский край в зоне риска", - заявил он.

По словам Советникова, в Якутии уже находятся около 200 бойцов Авиалесоохраны, которые помогают тушить пожары.

Однако глава Рослесхоза подчеркнул, что всем регионам будет уделено пристальное внимание, так как "пожары - вещь очень непредсказуемая".

По данным ведомства, за прошедшие сутки в 18 регионах России потушили 63 лесных пожара. Продолжается тушение 62 пожаров в 15 регионах.

Он также сообщил, что основная волна лесных пожаров в РФ спадет к сентябрю.

"Мы обычно проходим пик в первую-вторую недели августа. Сначала северные территории попадают, затем южнее и южнее. Обычно к сентябрю у нас полностью заканчивается основная масса лесных пожаров", - сообщил он.