Войти в почту

В Мелитополе празднование Дня России начали поднятием триколора

МЕЛИТОПОЛЬ /Запорожская область/, 12 июня. /ТАСС/. Российский триколор торжественно подняли на главной площади Мелитополя в честь первого после освобождения от украинских войск празднования Дня России, передает корреспондент ТАСС с церемонии.

"12 июня наша страна отмечает свой день рождения и мы, как граждане великой страны, гордимся ее историей, успехами, культурой, большим многонационациональным домом. Мы хотим жить мирно и счастливо, поэтому прикладываем немало усилий", - сказал на церемонии депутат Госдумы Михаил Шеремет.

Здесь же прошел флешмоб с флагами России, в котором участвовали 40 человек. В городском парке проходят спортивные состязания.

На церемонию собрались сотни жителей Мелитополя. "Юг Украины в основном был заселен русскоговорящими и нас сплачивал русский язык. У нас свои приоритеты были, но нас не слышали", - рассказала участница Елена.

Мелитополец Виталий Иванов отметил, что горожане ждут проведения референдума о воссоединении с Россией. "Сейчас работа есть, все налаживается потихоньку. Город восстанавливается. Иногда взрывы случаются, но зачем это надо людям? Люди должны спокойно жить и радоваться миру. Референдум уже надо сделать, опросить людей, согласны или не согласны", - считает Иванов.

Ранее сообщалось, что по случаю Дня России на освобожденной территории Запорожской области запланирована обширная праздничная программа, она стартовала в пятницу, а 12 июня в Мелитополе планируется выдача 500 российских паспортов, в школах пройдут выпускные вечера. Празднование Дня России в Запорожской области также совпадает с годовщиной со дня основания города Энергодара, в этом году жители отмечают 52-ю годовщину, он был заложен в 1970 году. В городе запланирован концерт и праздничный салют.