Войти в почту

В Запорожье сообщили, что подготовка к референдуму осложнена полным отсутствием баз данных

МОСКВА, 9 июня. /ТАСС/. Украинские власти при отступлении полностью уничтожили или вывезли официальную документацию из Запорожской области, это в значительной мере замедляет процесс подготовки к референдуму о присоединении региона к России. Об этом сообщил ТАСС замглавы военно-гражданской администрации региона Андрей Трофимов.

В Запорожье сообщили, что подготовка к референдуму осложнена полным отсутствием баз данных
© ТАСС

Говоря о начале подготовки к референдуму, он для сравнения напомнил ситуацию в Крыму в 2014 году. "Тогда крымчанам удалось спасти от полного уничтожения и пенсионные базы, и базы социального страхования, управления труда и соцзащиты, сохранить почтовые отделения, паспортные столы, загсы", - обратил внимание Трофимов.

"Нам в наследство от украинской власти досталось полное уничтожение: ни баз данных пенсионеров, ни баз данных соцзащиты. Все либо уничтожено физически, либо вывезено за территорию области. Приходится формировать это все с нуля", - сказал он.

А для того, чтобы назначить дату референдума, продолжил замглавы военно-гражданской администрации области, необходимо все подготовить: базы, инфраструктуру. "Пока такой готовности нет, говорить о проведении референдума по щелчку пальца просто смешно, это невозможно", - подчеркнул Трофимов.

"Мы хотим, чтобы как можно скорее состоялось освобождение не только всей нашей области, но и всей Украины. Мы пока не знаем, когда специальная военная операция будет закончена, когда будут достигнуты поставленные цели. Но надеемся, что когда мы выйдем на финишную прямую с подготовкой к референдуму, вся наша область будет освобождена, а административным центром Запорожской области будет Запорожье", - добавил он.

Отношение Запада

Трофимов сообщил, что люди в Запорожской области осознают, что мировое сообщество никогда не признает результаты референдума о присоединении к РФ, однако пора перестать оглядываться на Запад.

"Мы прекрасно знаем, что даже если к каждому будет приставлен иностранный наблюдатель, то мировое сообщество все равно никогда не признает этот референдум. Поэтому нам по-большому счету их мнение безразлично. Где-то оно есть, ну и ладно", - подчеркнул он.

По мнению Трофимова, не нужно постоянно думать о том, что на тот или иной вопрос скажет мировое сообщество, это "надо оставить в прошлом". "Надо делать все возможное для обеспечения безопасности своих граждан, а не постоянно оглядываться на то, что скажет Европа, Америка, какой там седьмой пакет санкций примут", - обратил внимание он.

Ранее член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщал, что регион надеется войти в состав РФ и стать субъектом Южного федерального округа, в дальнейшем вопросы укрупнения до отдельного федерального округа могут обсуждаться. По его словам, власти Запорожской области ведут консультации с населением освобожденных территорий региона по вопросам выработки механизмов выхода из состава Украины и вхождения в состав России. Глава военно-гражданской администрации региона Евгений Балицкий накануне сообщал, что подготовку к проведению референдума возможно будет провести в течение ближайших нескольких месяцев, по его мнению, референдум мог бы состояться уже осенью.