Войти в почту

Международные наблюдатели высоко оценили организацию референдума по Конституции в Казахстане

Касым-Жомарт Токаев назвал референдум за поправки в Конституцию поворотным моментом в истории. Центральная избирательная комиссия признала референдум состоявшимся. «За» изменения в основном законе проголосовали 77% избирателей. Корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова рассказала подробности.

Казахстанцам дали реализовать свои гражданские права, заключили наблюдатели от СНГ – самой большой делегации международных экспертов на референдуме. Серьезных нарушений не нашли. В отчетах незначительные замечания, которые не влияют на электоральный процесс в целом.

«Наблюдатели от СНГ посетили 865 участков референдума. Отмечают организованность и прозрачность процесса голосования. Национальным и международным наблюдателям были созданы необходимые условия для наблюдения за процессом голосования. Участки были оснащены информационным материалом и необходимым оборудованием, процедура подсчета голосов проходила в соответствии с законодательством о референдуме», – отметил глава миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов.

Наблюдатели от Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран оценили условия для людей с ограничениями по здоровью.

«Наша делегация в Нур-Султане побывала в нескольких избирательных комиссиях, мы разговаривали с сотрудниками и избирателями. Мы увидели, что созданы все необходимые условия для инвалидов, что очень высоко оцениваем. Работа по референдуму была организована на должном уровне», – сказал наблюдатель Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран Реджеп Шекер.

Явка на референдуме составила 68%, активнее всех были жители Туркестанской области – на участки пришли больше 80% избирателей. А меньше всего проголосовавших в Алматы, всего треть от общего списка.

Поправки в Конституцию Казахстана касаются практически каждой третьей статьи главного закона страны. Среди изменений – сокращение полномочий президента, усиление роли парламента и маслихатов, защита конституционных прав и свобод граждан.