Войти в почту

Россияне заявили о планах скопить пять миллионов рублей к пенсии

О планах скопить от четырех до пяти миллионов рублей к пенсии заявило большинство россиян, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование инвестиционной компании Anderida Financial Group.

Россияне заявили о планах скопить пять миллионов рублей к пенсии
© Мослента

По данным специалистов, только каждый девятый россиянин откладывает на старость. 70 процентов респондентов объяснили это желанием иметь на пенсии подушку безопасности, которая при необходимости покроет недостающие ежемесячные траты для поддержания привычного образа жизни.

«Каждый второй из тех, кто собирается полагаться на свои сбережения, называет сумму накоплений, которая должна быть на счету, равную четырем или пяти миллионам рублей. Еще 30 процентов хотели бы иметь более пяти миллионов рублей, оставшиеся респонденты — от двух до четырех миллионов рублей», — говорится в исследовании. Также эксперты отметили, что регулярно откладывают на пенсию только 11 процентов россиян.

Среди опрошенных граждан оказались и те, кто не откладывает деньги в надежде на финансовую поддержку детей и внуков. Их количество составило 20 процентов от общего числа респондентов. Еще 9 процентов отметили, что на пенсию прожить реально и откладывать средства необязательно.

Ранее стало известно отношение москвичей к пенсии. Большинство горожан планирует жить в старости на собственные сбережения и не рассчитывает на поддержку государства.

Мослента: главные новости