Войти в почту

Явка на референдум в Казахстане на зарубежных участках составила 72,95%

НУР-СУЛТАН, 6 июня. /ТАСС/. Показатель явки граждан на референдум по внесению поправок в конституцию Казахстана, который прошел 5 июня, на зарубежных избирательных участках составил 72,95%. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба МИД Казахстана.

Явка на референдум в Казахстане на зарубежных участках составила 72,95%
© ТАСС

"В 06:00 утра по времени Нур-Султана (03:00 мск - прим. ТАСС) закрылись участки для голосования в Вашингтоне, Нью-Йорке и Оттаве, завершивших таким образом голосование на общенациональном референдуме по внесению изменений и дополнений в конституцию Республики Казахстан. По данным Министерства иностранных дел Казахстана, явка на 65 избирательных участках за рубежом составила 72,95%", - говорится в сообщении.

Всего в день голосования 5 июня работали свыше 10 тыс. участков, в том числе 65 в 52 зарубежных странах. В списки для голосования включены более 11,7 млн казахстанцев при населении республики свыше 19,1 млн человек.

Изменения в основной закон считаются принятыми, если за них проголосовали более половины граждан не менее чем в 12 из 17 субъектов Казахстана (14 областей и три города республиканского значения - Нур-Султан, Алма-Ата и Шымкент). Сообщение центральной комиссии об итогах республиканского референдума должно быть опубликовано в течение семи дней после проведения голосования. Ожидается, что предварительные данные комиссия представит 6 июня.

Показатель явки избирателей на конституционном референдуме в Казахстане к 22:00 (19:00 мск) 5 июня составил 68,44%. К этому времени закрылись участки во всех 17 субъектах страны.