Войти в почту

ЦИК Казахстана: подготовка к референдуму по Конституции завершена

Подготовка к всенародному голосованию в Казахстане завершена, все участки оборудованы и проверены. Об этом сообщили в Центральной комиссии референдума, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Асель Русалиева.

ЦИК Казахстана: подготовка к референдуму по Конституции завершена
© Мир24

На все избирательные участки доставлены бюллетени. Они пока запечатаны и хранятся в сейфах. Руководители территориальных комиссий Нур-Султана, Алматы, Шымкента и 14 областей отчитались: интернет и телефонная связь работают без сбоев.

Все участки доступны для людей с особенностями здоровья, оборудованы специальные кабинки. Всего в воскресенье в стране откроются 10 тысяч пунктов для голосования.

«Центральная комиссия референдума, все уполномоченные органы страны, сделали все для того, чтобы информировать о референдуме, а также дали возможность, используя электронные системы, проверить себя в списке», – отметил председатель Центральной комиссии референдума Республики Казахстан Нурлан Абдиров.

Референдум организовали менее чем за месяц. Обучили 70 тысяч членов избирательных комиссий. Во всех регионах провели встречи с населением, разъяснили правила референдума и смысл конституционной реформы. По закону в полночь агитация должна завершиться.

«В качестве агитационных будут рассматриваться материалы, побуждающие избирателей голосовать за или против вопросов, вынесенных на референдум. Причем в этом случае к административной ответственности будут привлечены как физические, так и юридические лица, допустившие эти нарушения. В том числе пользователи социальных сетей», – сказала вице-министр информации и общественного развития Республики Казахстан Нургуль Мауберлинова.

Во время референдума участки откроются в 52 странах. По данным Министерства иностранных дел, за рубежом правом голоса смогут воспользоваться свыше 11 тысяч казахстанцев. В это воскресенье казахстанцы решат, нужно ли вносить поправки в Конституцию. В Основном законе предлагается изменить статьи, касающиеся полномочий президента, роли парламента, защиты прав граждан и их участия в развитии общественно-политической системы государства.