Войти в почту

Глава Оренбурга Сергей Салмин занял 62-е место в национальном рейтинге мэров

Глава Оренбурга Сергей Салмин занял 62 место в национальном рейтинге мэров. Он смог подняться на три строчки выше и занять место во второй группе. В рейтинге за январь-март Салмин занял 65 место и находился в третьей группе мэров.

Глава Оренбурга Сергей Салмин занял 62-е место в национальном рейтинге мэров
© ProOren

Эксперты «Национального рейтинга» отмечают, позиции Салмина подросли в том числе в связи с официальным вступлением в должность. Фактически Салмин возглавлял город с осени прошлого года, однако конкурсные процедуры затягивались и в итоге стать мэром Оренбурга без приставки и.о. Салмин смог только в марте. В итоге этого хватило, чтобы позиции Салмина в рейтинге подросли и он вышел из третьей группы.

«Доставшееся Сергею Салмину наследство незавидно. Проблемы с качеством дорог и дорожным ремонтом, ливневками, стаями бродячих собак и т. п. дополняет длительный период дезорганизации работы собственно городской администрации. Известность Сергея Салмина среди жителей, как утверждают эксперты, очень невысока. Отношения с муниципальными депутатами не совсем простые. Фракция КПРФ, например, отказалась голосовать за его назначение», — отмечается в аналитической записке к рейтингу.

Большинство экспертов работу Салмина оценили осторожно, но доброжелательно. Из плюсов — Салмин начал формировать свою команду. Однако общественную критику вызывает тот факт, что управленцев Салмин зовет из Бузулука. Тем не менее практика формирования своей команды из бывших сослуживцев абсолютно нормальная, считает политолог Галина Шешукова. Тем не менее формирование команды затягивается, отмечает она.

«Учитывая то, что половина прежней администрации разбежалась, и вакансии долго пустовали, создание команды мэра затягивается. Однако я думаю, что к сентябрю с этим вопросом справятся», — сказала Шешукова.

По ее оценкам с работой в городе Салмин справляется, правда не всегда успешно. Нерешенными остаются и многолетние проблемы города: бездомные животные, постоянный ремонт на Советской, незаконченная набережная.

Станет ли Салмин хорошим мэром прогнозировать трудно, отмечает Галина Шешукова. Это зависит как от существующего законодательства и внешних ограничений.

«Но мы понимаем, что мэры подчиняются губернаторам, соответственно, самостоятельности у муниципальных начальников намного меньше. А плюсы — в том, что у мэра Оренбурга действительно хорошие отношения с губернатором Денисом Паслером, и в этой паре, я надеюсь, они проработают до конца положенного срока», — заключила Шешукова.

Добавим, что за последние несколько лет в Оренбурге сменилась череда градоначальников. После ареста Евгения Арапова в 2018 году исполняющим обязанности был его первый зам Сергей Николаев. Затем кресло занял победивший в конкурсе Дмитрий Кулагин, которые проработав меньше года вернулся на прежнюю должность — вице-губернатора, руководителя аппарата правительства области. В начале 2020-го мэром стал Владимир Ильиных, приехавший в Оренбург из Североуральска. В сентябре 2021 года он ушел в Госдуму и мэрию возглавил Сергей Салмин.