Войти в почту

Леонид Слуцкий: ЛДПР пойдет в ногу со временем

Новый лидер ЛДПР, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в интервью ТАСС рассказал, как будет развиваться партия после ухода из жизни ее основателя и первого председателя Владимира Жириновского, с кем сейчас взаимодействуют российские парламентарии на международном направлении и изложил свой взгляд на решение вопроса с мораторием на смертную казнь.

Леонид Слуцкий: ЛДПР пойдет в ногу со временем
© ТАСС

— Леонид Эдуардович, поздравляем вас с избранием на пост старейшей партии России. Вас часто называют шефом российской парламентской дипломатии. Допускали ли вы для себя, чтобы Вам предстоит руководить ЛДПР?

— Большое спасибо за поздравления! Искренне говоря, нет. Скорее, никогда не предполагал. Для меня это огромная честь и теперь колоссальная ответственность.

— Почему в свое время ваш выбор пал именно на ЛДПР?

— В первую очередь, благодаря харизме Владимира Вольфовича Жириновского. Он – человек-эпоха, историческая личность. Мне повезло быть в его команде, учиться у такого «тяжеловеса» премудростям политики и публичной полемике. Жириновский был пророком не только в своем Отечестве, но и в мировых делах, он опережал свое время. И это не фигуры речи. Работать рядом с ним было крайне интересно на каждом этапе.

— Комитет по международным делам в Госдуме всегда был ключевым, а сейчас он приобрел особое значение. Как вы планируете совмещать эти два направления? Останетесь ли вы в делегации РФ на переговорах с Украиной?

— Давайте начнем с последнего вопроса. Состав делегации на переговорах определен главой государства. И любые решения о его изменении находятся в компетенции президента. Другое дело, что сам переговорный процесс сейчас поставлен на паузу по всем форматам. Как уже говорилось, украинская делегация оказалась пока не способна выдерживать четкую позицию и не раз отходила от уже достигнутых договоренностей.

Что касается совмещения, уверен, что избрание Председателем ЛДПР не повлияет на эффективность работы Комитета по международным делам, и наоборот – внешнеполитическая деятельность по парламентской линии не станет помехой партийному строительству.

— Раньше вы говорили, что международная повестка Госдумы созвучна повестке МИД, президента. Внешнеполитическая повестка ЛДПР совпадает с ними? К примеру, в вопросе моратория на смертную казнь.

— По вопросам парламентской дипломатии в Госдуме практически всегда наблюдается межфракционное единство. Особенно сейчас, когда идет мощнейшая геополитическая схватка на Украине за Русский мир. У нас одна страна, одна внешняя политика, определяет которую Президент России. Про международную повестку ЛДПР – разговор отдельный. У нас активное сотрудничество с политическими партиями ряда зарубежных стран, в том числе европейских. В частности, были и сохраняются контакты по партийной линии с «Национальным объединением» Марин Ле Пен во Франции. Будем расширять дальше.

Что касается отмены смертной казни: с выходом России из Совета Европы этот вопрос все чаще звучит на разных площадках. В РФ начиная с 1997 года продолжает действовать мораторий на ее применение. Но надо отметить, что за все время российского членства в СЕ мы так и не ратифицировали 6-й Протокол к Европейской конвенции по правам человека. И причина этому - позиция большей части нашего же общества после чудовищных терактов в России и зверств националистов. А ЛДПР - партия, прежде всего, простых людей.

Поэтому, как вы знаете, в случаях совершения жесточайших и зверских преступлений против человечности мы выступаем за введение исключений и отход от моратория на исполнение высшей меры наказания. Но это не значит, что нужно возвращать смертную казнь в Уголовный кодекс, как это было в Советском Союзе. Необходимо детально подходить к этому вопросу. И ориентироваться на настроение избирателей. Не исключаю, что здесь можно было бы провести и референдум, если на это опять же будет запрос общества.

— Какие задачи стоят перед ЛДПР сейчас? Какие вызовы стоят перед партией? ЛДПР часто называют партией вождистского типа - вы согласны с этим?

— ЛДПР – партия народа и для народа, партия реальных дел. «Вождистский тип» - не согласен, но ЛДПР, безусловно, партия Жириновского. Владимир Вольфович, действительно, был уникальным и очень ярким явлением в российской политике. Для ЛДПР – он вне конкуренции, он - отец-основатель, он - навсегда. Но партия – это, прежде всего, единый организм, который живет, во многом именно благодаря тем основам, которые и заложил Жириновский. Он сформировал партактив, надежную команду, идеи и программа которой всегда находили отклик в сердцах людей. Мы продолжим двигаться по направлению к нашим избирателям, продолжим защищать Русский мир, наших соотечественников.

— Будет ли партия меняться? Как вы лично будете вести работу с электоратом? Владимир Вольфович постоянно появлялся на публике, у вас те же методы?

— Партия будет развиваться и идти в ногу со временем в интересах наших избирателей. С электоратом продолжим активно работать, в том числе в личном качестве. Впереди и встречи, и поездки в регионы, и приемы граждан, усиление и открытие новых региональных отделений. ЛДПР никогда не отгораживалась высоким забором ни от кого. В этом наша сила.

— В каком состоянии сегодня пребывает парламентская дипломатия. Сохранились ли контакты с коллегами на Западе?

— Парламентская дипломатия не ограничивается контактами с «коллегами на Западе». У нас продолжено активное взаимодействие с парламентариями государств Ближневосточного региона, Китая, Турции, Индии и других стран, представляющих на самом деле большинство населения планеты Земля.

С европейскими парламентами диалог действительно сейчас на «низком профиле». Они сами закрыли «окно возможностей» из-за пресловутой евроатлантической солидарности и терпят убытки в прямом смысле этого слова. Но, уверен, время все расставит на свои места.

— Ждать ли открытия отделений ЛДПР в Донбассе?

— Отделения ЛДПР мы можем открыть только на территории Российской Федерации. Поэтому в отношении Донбасса не будем предвосхищать события. Но наши представители уже работают в ДНР и ЛНР, активно взаимодействуют с политическими силами обеих республик.

Сегодня можно уверено сказать одно: ЛДПР приложит все усилия для восстановления Донбасса и освобождения его земли от нацисткой нечисти. Это наш долг.

Беседовали Анастасия Кирсанова и Мария Барановская