Войти в почту

Коллекторы не отмечают ухудшения платежной дисциплины заемщиков

МОСКВА, 26 мая. /ТАСС/. Коллекторы не фиксируют ухудшения платежной дисциплины заемщиков в последние два месяца, но после февраля 2022 года отмечается резкое снижение поступлений по принудительным взысканиям. Об этом сообщил президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев во время конференции НАПКА.

"Те, кто платили продолжают платить, снизились поступления в связи с мораторием на взыскание, но это не платежная дисциплина. У коллекторов нет сильного падения, у кредиторов: банкиров, микрофинансистов есть, но это классическая ситуация любого кризиса. При этом сильно упали выдачи и у банкиров и у микрофинансистов, несмотря на рост спроса", - сказал Мехтиев.

В конце апреля СРО НАПКА провела опрос среди участников отрасли взыскания. Согласно результатам опроса, более половины участников рынка (53%) ожидают осложнений в работе рынка взыскания, 44% опрошенных ожидают массовых дефолтов физических лиц, а 71% считают, что бизнес нуждается в поддержке. При этом 59% опрошенных зафиксировали снижение платежеспособности клиентов с конца февраля, а 43% считают, что физическим лицам требуются дополнительные меры поддержки.

Ранее участники рынка взыскания сообщали о резком падении поступлений по принудительным взысканиям в марте 2022 года. Коллекторы связывают эту тенденцию с введением моратория на банкротство.