Войти в почту

ВЦИОМ: более 70% россиян читают книги в электронном виде

МОСКВА, 26 мая. /ТАСС/. Большинство россиян предпочитают читать книги с экранов смартфонов, компьютеров и электронных книг. Однако бумажные книги также не теряют популярности - 58% респондентов заявляют, что читали их этой весной, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные в четверг.

"Популярность бумажных книг подтверждают данные опроса - 58% сообщили, что читали книги этой весной именно в таком формате. Далее следует телефон - с экрана смартфона читал каждый третий (35%). Еще 20% читали с экрана компьютера. Электронные книги популярны у 16%. В общей сложности с экранов читают книги 71%", - говорится в результатах опроса.

Исследование также показало, что большинство респондентов предпочитают совмещать два способа чтения. Во всех возрастных группах, кроме старшей, читают и бумажные книги, и со смартфона. Россияне в возрасте предпочитают читать книги с компьютера и бумажных носителей.

К традиционному бумажному формату тяготеют люди, ориентированные на традиционное медиапотребление: 63% ежедневных телезрителей, 64% тех, кто пользуется интернетом раз в неделю или месяц. Со смартфонов обычно читают молодые люди в возрасте 18-44 года и активные пользователи интернета. Электронные книги предпочитают люди с высшим образованием, высокими потребительскими возможностями, а также жители Москвы и Санкт-Петербурга. "В этом случае можно предположить формирование профиля "нового читателя", на который влияет урбанизированность, материальный статус и образование", - отметили исследователи.

Сколько россиян читает книги

В целом 92% россиян заявляют о том, что читают книги. Больше других чтение не любят 25-34-летние - об этом заявили 13% опрошенных в этой группе. Среди имеющих высшее образование только 4% не читают книг, при этом в группе со средним образованием таких респондентов уже 13%, а с неполным средним - 27%.

Самым "читающим" в России оказался Северо-Западный федеральный округ - там читают книги 95% опрошенных. Кроме того, чаще других жители этого региона выбирают книги для саморазвития - 77%.

Самый популярный жанр

Как показали результаты опроса, россияне отдают предпочтение художественной литературе - об этом сообщили 61% опрошенных. В топ-5 вошли также книги по специальности - их выбирают 33%, научно-популярные книги - 31%, философская литература и книги по кулинарии - по 12%.

Жанровые предпочтения связаны с телесмотрением, отметили во ВЦИОМ. Так, постоянные телезрители чаще читают художественную литературу и книги по кулинарии, в то время как не смотрящие телевизор выбирают книги по специальности, научно-популярную и философскую литературу.

Чтением книг на досуге занимаются 67% россиян. Открыть книгу на учебе или работе могут не более 10%, читать в транспорте любят 8%. Чтение в транспорте заметно более распространено в Москве и Санкт-Петербурге - 25%, что объясняется продолжительностью и интенсивностью поездок.

Мотивация для чтения у россиян связана с саморазвитием - так считают 66%, и с удовольствием - этот вариант выбрали 54%. Еще 25% отметили, что читают книги по работе или учебе.

Инициативный всероссийский интернет-опрос "ВЦИОМ-Онлайн" проходил 11-12 мая 2022 года методом заполнения опросника онлайн. Объем выборки составил 1 600 респондентов в возрасте от 18 лет. Данные взвешены по социально-демографическим параметрам, предельная погрешность не превышает 2,5%.