Войти в почту

Володин предложил пересмотреть соглашения с иностранцами в проекте «Сахалин-2»

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил Счетной палате проанализировать возможность передачи доли в «Сахалине-2» компаний из недружественных государств, которые выполняют введенные против России санкции, отечественным предприятиям.

Володин предложил пересмотреть соглашения с иностранцами в проекте «Сахалин-2»
© Парламентская газета

«Сейчас недружественные страны в отношении России приняли санкции и делают все для того, чтобы свернуть бизнес. Но вместе с этим наша страна в 90-е годы приняла ряд решений, в том числе законодательно оформленных, где как раз недружественные страны — Япония или компании той же Англии, Нидерландов— получают огромные прибыли. Речь идет о СРП «Сахалин-2»», — сказал спикер в ходе отчета о работе Счетной палаты.

Председатель Госдумы предложил Счетной палате проанализировать эту ситуацию.

«Пускай лучше доля у «Газпрома» вырастет, у нашего государства… А так получается, санкции вводят, а деньги, прибыль получают. Shell заявила, что уходит из России, громко хлопнув дверью, но доля в «Сахалин-2» у них есть. Возьмите тогда и выйдите. Передайте все «Газпрому», а «Газпром» — это народное достояние. Либо Российскому государству — будет актив прямой», — предложил политик.

В этом случае, по его словам, больше средств будет поступать в бюджет Российской Федерации, Сахалина, Дальнего Востока. Также в этот проект могли бы прийти компании, дружественно настроенные по отношению к России, считает председатель Госдумы.

«Проанализируем. Мы, как Счетная палата, готовы», — сказал в ответ Алексей Кудрин.

Проект «Сахалин-2» по освоению нефтегазоносного шельфа острова Сахалин считается одним из наиболее крупных проектов на территории России, финансируемым за счет иностранного капитала. Соглашение о разделе продукции (СРП), согласно которому происходит реализация проекта, было подписано 22 июня 1994 года и вступило в силу 15 июня 1996 года.