Войти в почту

Эксперт рассказал, найдется ли в Петербурге работа для всех сотрудников McDonald's

Петербуржцы стали активнее искать работу в сфере общественного питания. На вакансии претендуют бывшие работники McDonald's, разместившие свыше 600 резюме. Глава представительства Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) в Санкт-Петербурге Александр Марков рассказал «Невским новостям», сможет ли рынок общепита удовлетворить возросший спрос на рабочие места в текущей экономической ситуации.

Эксперт рассказал, найдется ли в Петербурге работа для всех сотрудников McDonald's
© Парламентская газета

Он отметил, что многие официанты и повара уезжают работать в курортные города с началом отпускного летнего сезона. По его словам, по этой причине нехватка кадров наблюдается в крупных мегаполисах, средней полосе и других регионах.

Кроме того, в условиях кризиса многие проекты переформатировались, поэтому нужны рабочие специальности. Сфера гостеприимства столкнулась с кадровым голодом с момента начала пандемии, напомнил Марков. Проблемы с кадрами серьезно обострились на фоне ухудшения эпидемиологической обстановки. Многие приезжие уехали в родные регионы, страны, некоторые перешли из сферы общепита в другую область, в частности, стали работать в курьерских службах, резюмировал собеседник информагентства.

Кроме того, следует учитывать, что в Петербурге в скором времени установится теплая летняя погода, рестораны массово начнут устанавливать уличную мебель. И для обслуживания дополнительных мест владельцам кафе также понадобятся новые кадры, отметил Марков.

Масштабы развития формата магазинов без кассиров недотягивают до того уровня, чтобы можно было резко сократить персонал всех продавцов. Такое мнение «Невским новостям» привел эксперт по рынку ретейла Даниил Сомов, комментируя развитие формата торговли без кассиров, с безналичной оплатой и самообслуживанием в Санкт-Петербурге. «Это вообще никак не повлияет. Это же очень маленький формат, небольшое количество кассиров. В общем количестве кассиров это очень маленькая доля, [на рынок труда. — Прим.ред.] не повлияет», — отметил он.

Ранее сообщалось, что сделка по продаже российских активов McDonald’s еще не состоялась, а окончательное решение по ребрендингу еще не принято. Как пишет ФАН, среди предполагаемых вариантов — «МакКряк», «Макбург» и «МакРос», все изменения будут согласовываться с рестораном при завершении сделки.

Американская компания McDonald’s​ объявила о продаже российской части своего бизнеса предпринимателю Александру Говору, являющемуся действующим лицензиатом сети. Соответствующий пресс-релиз был размещен в Сети. Рестораны быстрого питания продолжат работу под новым брендом.