Войти в почту

ВЦИОМ: россияне планируют потратить в среднем 45 тыс. рублей на отпуск летом 2022 года

МОСКВА, 25 мая. /ТАСС/. Россияне, которые собираются провести отпуск вне дома этим летом, предполагают в среднем потратить по 45 тыс. рублей на одного человека. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), представленные на пресс-конференции в среду.

Согласно результатам исследования, в среднем этим летом россияне запланировали потратить 45 089 рублей на одного отдыхающего. В 2021 году планируемая сумма была меньше - 40 022 рубля.

Доля тех, кто копит деньги на отдых, сравнялась с долей россиян, оплачивающих его из текущих доходов - 37% и 36% соответственно. Для 41% жителей РФ именно отсутствие денег становится основной причиной для того, чтобы провести отпуск дома. Некоторые респонденты также отказываются от туристических поездок из-за работы и отсутствия отпуска - 15%, а также по состоянию здоровья - 8%.

В целом отпуск на это лето запланировали уже 37% россиян. При этом для 16% его оптимальная продолжительность - две недели, для каждого десятого - месяц. Отпуск на неделю или более чем на месяц берут реже - 6% и 5% соответственно. Для 17% россиян выходных дней достаточно для восстановления сил.

Всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен в формате телефонного интервью 7 и 8 мая 2022 года. Объем выборки составил 1 600 респондентов в возрасте от 18 лет. Данные взвешены по социально-демографическим параметрам, предельная погрешность не превышает 2,5%.