Войти в почту

Сервис по выявлению меланомы планируют запустить во всех регионах РФ до конца года

МОСКВА, 23 мая. /ТАСС/. Разработанный в Марий Эл сервис по раннему выявлению меланомы "Проверь родинку онлайн" до конца года планируют запустить во всех регионах России. На данный момент он представлен на платформе лучших региональных практик Агентства стратегических инициатив (АСИ) "Смартека" и работает в 30 субъектах РФ, сообщил ТАСС разработчик проекта Сергей Якунин.

"Мы разработали сервис раннего выявления меланомы "Проверь родинку онлайн" совместно с коллегами из Хабаровского края. Этот сервис одобрили в Минздраве РФ. Сервис опубликован на платформе "Смартека" Агентства стратегических инициатив и уже запущен в 30 регионах нашей страны. Мы планируем запустить этот сервис уже во всех регионах до конца года", - сказал он.

Якунин отметил, что на данный момент сервис работает в "ВКонтакте", в мессенджере Telegram, голосовом помощнике "Алиса". Умные помощники помогают узнать гражданам, что такое меланома, чем она опасна. Сервис не только рассказывает теорию, но и практически помогает выявить подозрение на меланому. Для это необходимо ответить на несколько вопросов, помощник подскажет, нужно ли обращаться к врачу или состояние обследуемого не вызывает подозрений.

"За время работы 90 умных помощников сервиса обработали более 962 тыс. запросов пользователей. Более 10 тыс. человек уже стали пользователями сервиса "Проверь родинку онлайн". Всего прошли тестирование около 7 тыс. граждан. Потенциально практика помогла спасти жизни 6,7 тыс. человек у которых были выявлены тревожные звоночки", - добавил Якунин.

Чат-бот "Проверь родинку онлайн" впервые запустили в Ставропольском крае в марте 2022 года. Более 320 жителей Ставропольского края впервые стали участниками проекта по дистанционной диагностике на возможное наличие меланомы.

В январе Всероссийский центр изучения общественного мнения представил исследование, согласно которому более 40% участников всероссийского опроса не обращают внимание на состояние родинок. Впервые услышали о меланоме в ходе опроса 35% граждан.