Войти в почту

Экс-министр труда и соцразвития Ярослав Фролов лидирует на довыборах в новосибирское Заксобрание

В региональной избирательной комиссии подводят итоги дополнительных в Заксобрание Новосибирской области по одномандатному округу №8. В него входят Доволенский, Каргатский, Убинский район, часть Чулымского (Воздвиженский, Каякский, Кокошинский, Куликовский, Пеньковский, Серебрянский, Ужанихинский сельсоветы) и Кочковского (Быструхинский сельсовет) районов.

Голосование стартовало 20 мая и продлилось три дня. 22 мая в 20:00 часов в Новосибирской области закрылись 93 участковые избирательные комиссии. Организаторы выборов приступают к подведению итогов.

По предварительным данным голоса распределились следующим образом:

- Ярослав Фролов, «Единая Россия» – 9 623 (65%), - Алексей Горлач, КПРФ, – 2 987, (20,18%), - Эдуард Кожемякин, «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» – 730, (4,93%), - Андрей Ардатов, ЛДПР, – 685, (4,63%), - Николай Завалишин, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», – 259, (1,75%).

Явка на дополнительных выборах составила 34,14 %, свой выбор сделали 14 805 избирателей.

Напомним, что место депутата по 8 округу в Законодательном собрании Новосибирской области стало вакантным после того, как в июле прошлого года досрочно сложил полномочия депутат Александр Морозов от «Единой России». На него завели уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Претензии правоохранителей были связаны с выделением государственной субсидии ЗАО «Коченевская птицефабрика», руководителем совета директоров которой являлся Морозов. По версии следователей, предприятие получило господдержку в рамках нацпроекта в размере 41 млн руб. на расширение своего производства и строительство дополнительных объектов инфраструктуры. Однако по факту ничего реализовано не было. Деятельность птицефабрики была остановлена в мае 2021 года, при этом некоторые средства субсидии были переведены в другие, подконтрольные Морозову компании. Обвинение оценило размер ущерба бюджету в 15 млн руб.

Читайте также, что в Новосибирске составили антирейтинг торговых центров по количеству закрытых магазинов.

Екатерина Вовкудан