Войти в почту

Круглый: Предложение о еще одном выходном за стресс на работе требует доработки

Предложение о предоставлении дополнительного выходного сотрудникам, работающим в условиях повышенного стресса, не до конца проработано — необходимо уточнить, кого можно отнести к таким работникам. Об этом заявил член Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый, передает РИА «Новости».

Круглый: Предложение о еще одном выходном за стресс на работе требует доработки
© Парламентская газета

Ранее сообщалось, что заместитель председателя Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) предложил главе Роспотребнадзора Анне Поповой рассмотреть возможность предоставления дополнительного выходного дня работникам, чья деятельность связана с постоянным стрессом. По мнению Чернышова, право на такой выходной можно было бы предоставлять раз в месяц в любую удобную работнику дату. 

«Нужно понять, кто эти люди, которым предлагают ввести дополнительный выходной день. Кто-то работает в стрессе, кто-то не в стрессе. В закон включать такие понятия просто нельзя. Поэтому это предложение, оно мне кажется не до конца проработанным и каким-то неопределенным», — сказал Круглый РИА «Новости».

По его мнению, в России достаточно разных льгот для тех, кто работает в трудных условиях. «У нас есть группы работников определенные, которые действительно работают в каких-то условиях тяжелых, в том числе врачи», — уточнил сенатор.

Он считает, что предложение Чернышова «нуждается в дополнительной проработке, более четком определении». Также необходимо учитывать индивидуальный подход, так как на одной и той же работе один человек может испытывать стресс, а другой нет, сказал сенатор.

Ранее председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) высказал мнение, что сокращение рабочей недели с пяти до четырех дней в России является вопросом недалекого будущего, а некоторые предприятия уже перешли на такой формат работы. По его словам, главное для такого перехода — поэтапная эволюция, но ни в коем случае не законодательное внедрение.