Войти в почту

Нечем платить: число должников за услуги ЖКХ выросло на 15%

К концу первого квартала этого года число должников за услуги ЖКХ выросло на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. Как пишут «Известия», это объясняется последствиями коронавирусного кризиса.

Нечем платить: число должников за услуги ЖКХ выросло на 15%
© penzainform.ru

Сейчас в РФ 4,6 млн неплательщиков, среди них как простые граждане, так и юридические лица. Год назад должников было 4 млн.

Специалисты считают, что долги людей растут из-за падения доходов, вызванного пандемией, а также дистанционной работы и учебы, во время которых потребление ресурсов выросло.

Кроме того, в стране продолжают увеличиваться тарифы на коммунальные услуги, а имеющиеся накопления граждане предпочитают тратить на продукты питания, лекарства. Оплата квитанций для них не первоочередная задача.

Что касается влияния санкций и потери доходов, связанной с ними, на рост должников за услуги ЖКХ, то это специалистам еще предстоит оценить, проанализировав данные за второй квартал.

Ранее сообщалось, что в 2022 году не предусмотрено незапланированного повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Тарифы изменятся так, как это предполагалось сделать до ухудшения экономической обстановки в стране: рост составит от 2,9% до 6,5%. Размер индексации для каждого региона Правительство РФ утвердило еще в конце минувшего года. Так, в Пензенской области на 3,37% увеличится плата за холодную воду, на 3,46% - за электроэнергию.