Войти в почту

Россияне, покинувшие Грузию, могут скоро вернуться обратно

Все коронавирусные ограничения для выезда из России в Грузию сняты.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Таким образом, теперь всем желающим можно выехать в Грузии через КПП «Верхний Ларс» в Северной Осетии.

Напомним, сухопутная граница с республикой была официально закрыта с марта 2020 года. Но невзирая на все ограничения, поток россиян в Грузию побил прежние рекорды.

Только в марте, по данным пограничной службы этой страны, туда въехало более 45 тыс. россиян. Среди них около 20 тыс. айтишников. Экономический эффект от такой миграции сопоставим с доходами от продаж кахетинского вина – одной из экспортных «визиток» Грузии.

Но, как пишет издание «Акценты», многие российские экспаты могут скоро вернуться обратно. Дело в том, что приток россиян взвинтил цены на жилье в Тбилиси, особенно в популярных у русскоязычных районах Сабуртало и Ваке. А аренда квартиры подорожала до 700 долл. в месяц. Не потянув такие расходы, россияне вскоре начнут возвращаться.

Ранее сообщалось, что российские айтишники массово эмигрируют в ОАЭ и Турцию. Среди них сотрудники как крупных компаний («Яндекс», Avito, Google, DataArt), так и небольших фирм, а также самозанятые.