Войти в почту

Эксперт объяснил, что стоит за инициативой Китая расширить БРИКС

Члены БРИКС одобрили идею Пекина по расширению организации, сообщил МИД Китая по итогам встречи министров иностранных дел блока. Что стоит за инициативой китайской стороны и какие выгоды она сулит России, в интервью «Евразия.Эксперт» пояснил директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин.

Эксперт объяснил, что стоит за инициативой Китая расширить БРИКС
© Евразия Эксперт

Страны БРИКС обсудят руководящие принципы, стандарты и процедуры расширения организации, сообщил в четверг МИД Китая. По мнению Пекина, появление у БРИКС новых членов и партнеров повысит ее влияние, продемонстрирует открытость и инклюзивность. Как отмечает директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин, любые шаги, ведущие к росту влияния организации на вопросы глобального управления, отвечают китайским интересам, поскольку Пекин видит себя в качестве лидера выразителя интересов развивающихся экономик.

«Кроме того, как мы видим, в ходе конфликта на Украине появилась определенная солидарность между членами БРИКС – никто из них никаких санкций против России не ввел. Это говорит о том, что и для Китая, который постоянно сталкивается с угрозой экономической войны, БРИКС может быть дополнительной страховкой от американских мер по его экономической изоляции», – считает эксперт.

В свою очередь, для России расширение организации также несет определенные плюсы. «Это повышает возможность финансового взаимодействия в рамках БРИКС, в частности, продвижения любых альтернативных вариантов расчетов, поскольку мы отрезаны от западной долларовой финансовой системы. Выгодны любые формы координации, которые снижают вероятность присоединения новых членов БРИКС к санкциям», – подчеркнул Кашин.

Ранее в МИД России подчеркнули, что члены БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) едины в вопросах защиты международного права и противодействия санкционной политике западных стран. По словам замглавы министерства Сергея Рябкова, эти страны составляют почти половину населения мира и значительную часть мирового ВВП, и поэтому будут одним из костяков нового формирующегося миропорядка. Накануне Россия также предложила создать в рамках БРИКС медицинскую ассоциацию и международный научный журнал.

Подробнее о предпосылках увеличения роли БРИКС в мире читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».