Войти в почту

Экономист рассказал, как упадут доходы россиян в текущем году

Высшее руководство России прекрасно понимает, что ВВП просядет, причем серьезно, и не факт, что в следующем, 2023 году начнется восстановление. Такую точку зрения высказал сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

«Тезис о том, что Минэкономразвития пытается “сгладить углы”, не совсем верен. Факт того, что пересмотр основных показателей производится регулярно, говорит о честном мониторинге ситуации. В данном случае, лучше говорить прямо о том, что ждет государство, чем пытаться увиливать от ответов», - комментирует он поправки, сделанные Минэкономразвития в макропрогнозе на 2022-2025 годы.

Ранее Минэкономразвития России опубликовало на сайте консервативный сценарий на 2022-2025 годы, согласно которому ведомство ожидает падения российского ВВП в текущем году на 8,8% против спада на 7,8% в базовом варианте. «Предполагается более глубокий спад российской экономики в 2022 году – на 8,8% - в условиях более жесткого применения санкционного режима и более медленной перестройки производственно-логистических цепочек», - поясняет ведомство.

Собеседник «Свободной прессы» уточняет, что проблемы будут у всех предприятий, которые прямо или косвенно были «завязаны» на иностранные холдинги, а это более миллиона рабочих мест: «Не случайно прогнозы о пике безработицы были сдвинуты на третий квартал, поскольку Минэкономразвития простой потерей работы не считает. Вместе с тем, в простое сейчас находится несколько сотен тысяч человек. Когда будет реализован полноценный уход [иностранных] предприятий из России, тогда можно будет официально говорить о массовом приросте безработицы. Таким образом, потеря почти 9% ВВП является прямым следствием остановки работы многих бизнесов».

Экономист обращает внимание, что в таких условиях прогнозы по падению реальных доходов населения расходятся от 7 до 12%: «Но это все равно будет “средней температурой по больнице”, поскольку кто-то выигрывает от ухода иностранных компаний, получая большее количество заказов и, соответственно, увеличивает доход».

«Реальный показатель падения доходов россиян будет не меньше десяти процентов чисто в зарплате, а с учетом инфляции – не меньше 15%. И здесь восстановление начнется только во второй половине следующего года, когда бизнес более, или менее придет в себя после ухода зарубежных предприятий и появятся первые плоды импортозамещения. Если, конечно, они будут», - резюмирует Николай Переславский.