Войти в почту

Калининградские власти пообещали поддержку немецкому бизнесу, работающему в регионе

КАЛИНИНГРАД, 19 мая. /ТАСС/. Рабочую группу для решения проблем предпринимателей из Германии, работающих в Калининградской области, создадут в регионе по предложению губернатора Антона Алиханова. Об этом сообщила в четверг пресс-служба областного правительства по итогам встречи главы области с представителями германского бизнеса.

"Переговоры состоялись по инициативе представителей бизнеса. Антон Алиханов подтвердил заинтересованность региона в сотрудничестве с иностранными инвесторами", - говорится в сообщении пресс-службы.

Значительная часть вопросов от представителей немецкого бизнеса касалась сложностей в транспортно-логистической сфере. Также обсуждались проблемы, связанные с пошлинами, устаревшими регламентами в некоторых сферах деятельности и санкциями. "Многие из нас давно работают в Калининградской области. Я общаюсь с коллегами и понимаю, что они уже часть калининградской экономики. Здесь наши инвестиции, наши возможности, и мы тоже сталкиваемся с проблемами из-за санкций и политических проблем", - заявил на встрече Штефан Штайн, возглавлявший местное представительство Торговой палаты Гамбурга.

Алиханов отметил, что регион заинтересован в сохранении сотрудничества с иностранными инвесторами. "Несмотря на текущую геополитическую обстановку и санкционное давление со стороны стран Европейского союза и США, мы всегда придерживаемся политики "открытых дверей" и предпринимаем все усилия для того, чтобы экономика области продолжала развиваться. Стараемся предоставить лучшие условия для бизнеса. Наша главная задача - сохранить действующие мощности предприятий и запустить новые проекты, сохранить и приумножить рабочие места", - подчеркнул он.

До эпидемических ограничений Германия входила в тройку ведущих стран - партнеров Калининградской области. В 2019 году суммарный внешнеторговый товарооборот сторон превысил $797 млн, затем началось его снижение: до $682 млн - в 2020 году и $556,2 млн - в 2021 году (седьмое место по объему товарооборота среди стран - внешнеторговых партнеров Калининградской области). По предложению Алиханова для оперативного решения вопросов предпринимателей из Германии сейчас в регионе создается рабочая группа под руководством заместителя председателя областного правительства Дмитрия Кускова, добавили в пресс-службе.