Войти в почту

ВЦИОМ сообщил о непрерывном росте интереса властей к данным опросов общественного мнения

МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Российские власти проявляют все больше заинтересованности опросами общественного мнения в течение последних 20 лет. Об этом в среду сообщил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

"Конечно, власть учитывает данные опросов населения, это так. И я бы даже сказал, что за последние, наверное, 20 лет я вижу непрерывный рост интереса со стороны властей к данным опросов общественного мнения. Это так, это дополнение. Но говорить о том, что сейчас решения принимаются на базе опросов, как это происходит зачастую в Соединенных Штатах, в Великобритании, во Франции и так далее, в странах так называемой старой парламентской демократии, - нет, этого нет. Вот там действительно очень часто решения политиков продиктованы соотношением поддержки и оппозиции", - сказал он в интервью RTVI.

При этом, по мнению Федорова, опросы не должны ложиться в основу тех решений, которые принимают власти, как минимум из-за изменчивости общественного мнения. "Мы же избираем политиков отвечать за судьбу большой страны. Они должны смотреть не на цифры опросов общественного мнения, они должны смотреть в будущее, вдаль. И опросы, цифры же меняются очень быстро, они зачастую настроениями определены, настроение - очень изменчивая такая натура. И мы не владеем информацией, мы - обыватели - стратегической, разведывательной, экономической. У нас система интересов другая, прямо скажем, повседневный круг у нас: семья, работа, зарплата, отдых, дети, здоровье", - подчеркнул он.