Войти в почту

В Госдуме потребовали запретить обмен нацистских преступников

Нацистские преступники не должны подлежать обмену, необходимо делать все для того, чтобы они предстали перед судом. Об этом 17 мая заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В Госдуме потребовали запретить обмен нацистских преступников
© Уралинформбюро

В ходе заседания нижней палаты парламента депутат Анатолий Вассерман предложил принять документ, запрещающий обмен нацистских преступников. Вячеслав Володин в ответ попросил подготовить соответствующее протокольное поручение, передает "Уралинформбюро".

"Давайте его проработаем вместе с комитетом по обороне и безопасности. Вы правильно вносите предложение. Нацистские преступники не должны подлежать обмену. Это военные преступники, и мы должны делать все для того, чтобы они предстали перед судом", – отметил спикер Госдумы. Стоит напомнить, что 16 мая началась сдача в плен боевиков запрещенного в России националистического подразделения "Азов" и украинских военнослужащих, заблокированных на заводе "Азовсталь" в Мариуполе. По данным Минобороны РФ, за прошедшие сутки сложили оружие и сдались в плен 265 боевиков, в том числе 51 тяжелораненый.

По данным военкора ВГТРК Александра Сладкова, всего на заводе на момент начала сдачи в плен скрывались свыше 2 500 человек, из которых 804 - боевики "Азова". В общей массе насчитывается 404 раненых, в том числе 55 тяжелых. На заводе в замороженном виде хранили больше 200 трупов. Кроме того, там есть трое пленных россиян (один офицер и трое солдат).