Войти в почту

В Хабаровском крае подписи в поддержку кандидатов будут собирать через Госуслуги

ХАБАРОВСК, 16 мая. /ТАСС/. Сбор до 50% подписей избирателей в поддержку кандидатов или партий в Хабаровском крае будут проводить в том числе через портал госуслуг. Об этом губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев сообщил в своем Telegram-канале.

Глава региона провел совещание с председателем избирательной комиссии Хабаровского края Денисом Кузьменко. Стороны обсудили нововведения в избирательном законодательстве, направленные на повышение эффективности выборных кампаний.

"Среди наиболее значимых новаций - возможность сбора до 50% подписей избирателей с помощью Единого портала госуслуг. Сегодня это предложение уже внесено на рассмотрение в Законодательную Думу Хабаровского края. Хорошая инициатива, которая обладает стратегическим потенциалом. Поэтому я полностью ее поддерживаю", - написал Дегтярев.

По словам Кузьменко, которые приводят на сайте регионального правительства, наряду с уже существующими программными продуктами "мобильный избиратель", "голосование и подсчет голосов с помощью комплексов обработки избирательных бюллетеней", "Личные кабинеты кандидатов и партий на портале госуслуг", данная электронная услуга поспособствует оказанию максимальной помощи и кандидатам, и их избирателям. Дегтярев отметил, что регион может стать одним из немногих субъектов России, где у избирателя появится выбор - поддержать выдвижение кандидатов и партий в подписных листах или посредством онлайн-сервиса.

Еще одно новшество избирательного права - упразднение избирательных комиссий муниципальных образований. Согласно требованиям нынешнего законодательства, их полномочия в полном объеме должны перейти к существующим территориальным либо участковым избирательным комиссиям.

В 2022 году Единый день голосования намечен на 11 сентября, досрочно в Хабаровском крае организовано девять кампаний. Среди наиболее масштабных - довыборы глав Амурска и Бикина. Нарушений законодательства ни на одних из них не допущено. Всего до конца года планируется провести 101 избирательную кампанию, в основном это выборы в органы местного самоуправления.