Войти в почту

В Тамбовской области названы муниципалитеты, достигшие лучших показателей по реализации нацпроектов

Рейтинг составлен на основании новой методики оценки эффективности участия муниципалитетов в реализации национальных проектов. Она разработана по поручению руководителя региона Максима Егорова. Теперь каждый город и район оценивается по достижению конкретных общественно-значимых результатов. К ним относятся создание детских садов, школ, объектов спортивной инфраструктуры, ремонт дорог, повышение качества администрирования и финансовой дисциплины. Главным критерием выступает оценка социально-экономической ситуации жителями муниципальных образований.

В Тамбовской области названы муниципалитеты, достигшие лучших показателей по реализации нацпроектов
© Администрация Тамбовской области

Наилучшие результаты среди городов показал Кирсанов. Город достиг высоких значений по всем критериям. Перевыполнено более 70 % показателей по нацпроектам «Образование», «Жилье и городская среда», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Все объекты сданы в запланированные сроки. В Кирсанове, среди всех городов, отмечен наивысший показатель социально-экономической удовлетворенности населения.

На втором месте – Мичуринск. Здесь также достигнуты все целевые значения, а по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» - перевыполнены. При этом в Мичуринске привлекли наибольший объем средств из местного бюджета и внебюджетных источников на реализацию нацпроектов.

Уварово занял третью строчку рейтинга. Городом достигнуты все установленные показатели, а также перевыполнены отдельные индикаторы в рамках нацпроектов «Образование» и «Безопасные качественные дороги».

Среди муниципальных районов первое место занял Мичуринский, который по нацпроектам «Малое и среднее предпринимательство», «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда» и «Образование» достиг и перевыполнил большинство целевых значений. В районе отмечены высокий уровень удовлетворённости жителей и стопроцентное кассовое освоение средств.

На втором месте Жердевский район, где также была достигнута подавляющая часть индикаторов и перевыполнены показатели по нацпроектам «Образование», «Демография» и «Жилье и городская среда». Удовлетворенность жителей социально-экономическим положение по итогам года высокая.

Петровский район занял третье место. Здесь особых успехов достигли в реализации нацпроектов «Демография» и «Малое и среднее предпринимательство», освоено 100 процентов предусмотренных средств.

Эти муниципалитеты будут отмечены дипломами главы региона Максима Егорова.

- Национальные проекты – это стратегический приоритет. Их реализация непосредственно касается благополучия и улучшения качества жизни людей. Рейтинг позволяет нам оценить практический результат этой работы, которая требует от глав муниципалитетов максимальной отдачи и ответственности. Важно не только занять высокие позиции, но удержать их и сохранить положительную динамику, - прокомментировал Максим Егоров.