Войти в почту

Подвели итоги социсследования отношения свердловчан к атомной энергетике

ТАСС, 12 мая. Подведены итоги социологического исследования отношения жителей Свердловской области к атомной энергетике. Как сообщили в четверг в управлении информации и общественных связей Белоярской АЭС, опрос провела исследовательская компания "ЭлаНКом" в пяти городах региона - в Екатеринбурге, Первоуральске, Серове, Каменске-Уральском и Заречном. В общей сложности участие в нем приняли 1 тыс. человек в возрасте от 18 до 60 лет.

Подвели итоги социсследования отношения свердловчан к атомной энергетике
© ТАСС

"Результаты исследования показали, что абсолютное большинство респондентов Свердловской области позитивно воспринимают атомную энергетику: 77,2% жителей региона поддерживают ее активное развитие или сохранение на нынешнем уровне. В городе-спутнике Белоярской АЭС Заречном уровень поддержки еще выше - 96,1%. 53,5% опрошенных жителей Среднего Урала считают, что за атомная энергетика - это источник энергии будущего. В Заречном с этим согласны 85,3% участников опроса", - сказано в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что респонденты ассоциируют атомную энергетику с эффективной заменой нефти и газу, безопасным, надежным и недорогим источником энергии, не оказывающим негативного влияния на окружающую среду. В городе-спутнике АЭС помимо прочего атомная станция воспринимается как производство, оказывающее доминирующую помощь в развитии социальной сферы и инфраструктуры. Так считают 75,3% опрошенных зареченцев.

"Изучение восприятия жителями атомной отрасли и их отношение к деятельности Белоярской АЭС помогают нам оценить эффективность взаимодействия с населением. Одобрительное отношение жителей говорит о том, что наше предприятие вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие Свердловской области и является надежным поставщиком экологически чистой и безопасной энергии в регионе", - отметил руководитель управления информации и общественных связей Белоярской АЭС Андрей Яшин.

Об АЭС

Белоярская АЭС (входит в госкорпорацию "Росатом") - первенец большой ядерной энергетики СССР. Единственная в России атомная станция с энергоблоками разных типов. Начала работать в апреле 1964 года. Ее первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся два энергоблока: №3 с реактором БН-600 (с 1980 года) и №4 с реактором БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах, их суммарная установленная мощность 1485 МВт составляет около 16% от установленной мощности всех электростанций Свердловской энергосистемы.