Войти в почту

Большинство испанцев полагает, что женщины лучше мужчин как руководители

Жители Испании считают, что женщины эффективнее мужчин на руководящих должностях. Об этом сообщило издание El Pais. Согласно майскому социологическому опросу, более половины (50,8%) респондентов уверены, что лучшими лидерами становятся именно женщины. 28,4% опрошенных не согласны с этим утверждением, а еще 20% испанцев не определились в своих предпочтениях. При этом издание подметило, что чем "левее" политические взгляды респондентов, тем больше поддержка лидеров-женщин.

Кроме того, опрошенные выразили свое мнение относительно наиболее важных качеств для эффективного лидера. Самым востребованным качеством, по мнению испанцев, является честность руководителя: это считают приоритетным сразу 72,6% принявших в опросе. Другими наиболее важными чертами настоящего лидера испанцы признали уровень профессиональной подготовки и интеллект.

Особенно любопытной получилась характеристика видных политических деятелей Испании, сделанная респондентами. Для сравнения были взяты четыре испанских чиновника, в настоящее время занимающих видные политические посты - премьер-министр Педро Санчес, новоявленный лидер консервативной народной партии Альберто Нуньес Фейхоо, министр труда и социальной экономики и вице-премьер Йоланда Диас, а также руководитель правой партии "Голос" Сантьяго Абаскаль. Выяснилось, что в плане опыта респонденты отдали безусловное первенство Нуньесу Фейхоо, которого также оценили как наиболее подготовленного и умного из данной четверки политиков. Зато в плане красноречия с большим отрывом победил действующий глава правительства Санчес. Самым решительным и смелым испанцы признали Абаскаля, а госпожу Диас респонденты более остальных характеризуют как честного и хорошего человека.

Показательны и роли, которые жители Испании отводят каждому из указанной четверки. Например, Фейхоо рассматривается как лучший вариант для управления сбережениями (32,1%). Почти половина опрошенных видят в госпоже Диас идеального кандидата для заботы о детях (46,7%). А вот на свой день рождения респонденты предпочли бы пригласить Санчеса (26,1%) или Абаскаля (21,5%).