Войти в почту

Российские альпинисты установили на склоне Эвереста Знамя Победы

Российские альпинисты поставили Знамя Победы в базовом лагере на склоне Эвереста, сообщил посол России в Непале Алексей Новиков.

«В состав группы вошли москвичи Сергей Валигурский и Антон Селяничев, а также житель Кисловодска Дмитрий Моисеенко. За спиной у этих наших соотечественников покорение различных пиков, в частности Эльбруса, Белухи. На этот раз альпинисты совершили успешное восхождение в базовый лагерь Эвереста, посвященное 77-й годовщине великой Победы», – цитирует Новикова ТАСС.

По словам посла, перед восхождением альпинисты провели длительную подготовку. Знамя Победы было установлено на высоте 5 тыс. 364 метра.

Новиков добавил, что установка знамени прошла 2 мая, сейчас спортсмены уже вернулись в Катманду. «Сегодня мы принимали их в посольстве. Они рассказали нам о своем подъеме и поделились фото- и видеоинформацией», – сказал дипломат

Восхождение проходило в соответствии с графиком. Отношение со стороны непальцев к россиянам на протяжение всего путешествия было крайне уважительным.

«И это даже несмотря на попытки украинских дипломатов организовать антироссийскую кампанию в Непале. Россияне в очередной раз убедились в знаменитом непальском гостеприимстве. Гости дипмиссии выразили желание принять участие в готовящемся на территории посольства патриотическом флешмобе», – заключил Новиков.

Ранее российские космонавты Олег Артемьев и Денис Матвеев развернули на многофункциональном лабораторном модуле «Наука» и в открытом космосе копию Знамени Победы в Великой Отечественной войне.