Войти в почту

Нилов: переход к четырехдневной рабочей неделе должен быть эволюционным

Нилов: переход к четырехдневной рабочей неделе должен быть эволюционным
© FBM.ru

Председателем комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярославом Ниловым было сообщено, что переход к 4-дневной рабочей неделе может произойти уже в недалеком будущем. Его слова приводит РИА Новости.

Депутатом было отмечено, что некоторые предприятия уже работают в таком формате в рамках удаленной либо неполной занятости. Помимо этого, в период пандемии коронавирусной инфекции это было одно из наиболее подходящих решений по сохранению кадров и продолжению работы компаний.

При этом Нилов подчеркнул, что главным условием здесь является поэтапная эволюция, а ни в коем случае законодательно-насильственное внедрение. Кроме того, необходимо брать во внимание специфику работы предприятий непрерывного цикла, там сокращённая рабочая неделя изначально невозможна.

Он признал, что для некоторых направлений бизнеса такой подход может привести к сокращению прибыли. Депутат полагает, что рынок сам придет к оптимизации, когда она возможна, а искусственные ограничения или навязывания могут только навредить.

По словам депутата, пандемия продемонстрировала возможность сохранять нормальный баланс между работой и отдыхом, а внедрение технологий искусственного интеллекта даст возможность постепенно перекладывать тяжелые физические задачи на машины, превращая человека из рабочего в их оператора.

Не так давно член комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина предупредила, что четырехдневка может повлиять на развитие всей экономики страны. В частности, при 4-дневной рабочей неделе у работника появится еще 28 дней выходных, что может уменьшить производительность труда.