Войти в почту

JB Press: Иран, столкнувшийся с США, явно обязан поддержать РФ по Украине

JB Press: Иран, столкнувшийся с США, явно обязан поддержать РФ по Украине
© FBM.ru
Дипломат из Страны Восходящего Солнца пишет в JB Press, что Тегеран поддерживает Россию в событиях на Украине. Высшее руководство Ирана считает виновными в разжигании конфликта в Незалежной Соединённые Штаты Америки и западные державы. Отношения с Москвой и Пекином, по его мнению, это крепкий брак Тегерана по расчету. ИноСМИ перевело эту статью.

Сразу после начала военной специальной операции Российской Федерации на Украине в Тегеране в районе “Иордания” появились настенные рисунки с изображением стяга Украины и словами “Stop War” (нет войне), как и у российского посольства.

Кроме того, 26 февраля группа молодых людей, которым правоохранительные органы Ирана не разрешили протестовать перед посольством России, собрались перед дипломатическим зданием Украины.

Но с течением времени критика в адрес спецоперации Российской Федерации пошла на убыль, а настенные рисунки с украинскими флагами исчезли.

По мнению автора, иранцы относятся к России весьма сдержанно. История вмешательства в дела Ирана в 19-20 веках, а также поддержка СССР Саддама Хусейна в ходе ирано-иракской войны (1980-88 годах) вызывают у иранцев сильные отрицательные чувства.

Ещё недавно Россия соглашалась с резолюциями по ограничительным мерам Организации Объединённых Наций против Ирана (декабрь 2006 года, декабрь 2008, июнь 2010). Также наша страна замораживала соглашения на поставку Тегерану зенитно-ракетного комплекса С-300 в 2010 году.

В то время у Ирана имелось стойкое убеждение, что Россия разыгрывает Иран как “антиамериканскую карту” и практически не принимает во внимание тот урон, который нанесли Тегерану международные санкционные меры.

Но, по опросу, сделанному в феврале 2021 года, проведенному Мэрилендским университетом в Соединённых Штатах Америки в совместной работе с фирмой по изучению общественного мнения “Iran Poll” из Торонто, 56% иранцев дали положительные ответы о Российской Федерации. Причем среди них свое отношение к ней как “очень благоприятное” оценили 15% опрошенных, а 41% респондентов обозначили его как просто “благоприятное”. Правда, автор статьи считает, что эти оценки сильно отличаются от его собственных ощущений в положительную для России сторону. Однако он думает, что Иран сделал выбор в пользу Востока (Россия и Китай).