Войти в почту

ВНИИ труда: безработица в РФ снизилась в марте почти на четверть относительно 2021 года

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Число безработных в стране, по данным Росстата, составило 3,1 млн человек в марте 2022 года, что на 24,1% меньше аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщил журналистам гендиректор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин.

Ранее Росстат сообщил, что безработица в России в марте 2022 года сохранилась на уровне 4,1%.

"Уровень безработицы по методологии МОТ второй месяц подряд удерживается на отметке в 4,1%, это одно из минимальных значений за всю историю наблюдений. Число безработных граждан составило 3,1 млн человек, что на 24,1% меньше, чем в аналогичный период прошлого года", - пояснил он.

По его словам, удержание безработицы на таком уровне стало возможно в том числе за счет принятых правительством проактивных мер, направленных на поддержку тех компаний, кто основные усилия вкладывает в перестройку производственных и логистических процессов и стремится при этом сохранить свой штат сотрудников.

"Положительным индикатором стабильной ситуации на рынке труда также является активный наем работников. Данные банка вакансий на портале "Работа России" свидетельствуют о росте предложений для соискателей - с начала марта их число выросло более чем на 300 тысяч и сейчас составляет 1,95 млн позиций", - подчеркнул он.