Войти в почту

Эксперт объяснил, как получить 250 тыс. рублей на переобучение или открытие дела

Одна из форм государственной поддержки малоимущих граждан – социальный контракт. Это не просто разовая или регулярная выплата, а возможность для человека научиться обеспечивать себя и семью. Юрист Юрий Капштык в эфире телеканала «МИР 24» пояснил, что средства, полученные по программе, можно направить на обучение, поиск работы или ведение домашнего хозяйства.

Социальный контракт – это материальная помощь, оказанная в виде предоставленной услуги.

«Договор с органами соцзащиты может заключить отдельный гражданин или целая семья. Целевая программа направлена на улучшение финансового состояния малоимущих семей. То есть тех, где доход каждого члена ниже регионального прожиточного минимума», – пояснил эксперт.

По его словам, человеку помогают не просто изменить свое материальное положение, но и открыть собственный бизнес, который поможет ему обеспечивать себя и свою семью, а также в будущем не обращаться за помощью к государству.

Соцконтракт предусматривает выплату 250 тысяч рублей, на которые в срок от трех до шести месяцев можно получить дополнительное образование или пройти переобучение, получить новую профессию, а также открыть собственное дело.

Например, открытие небольшой фотостудии или кабинета красоты может попасть под размер соцпомощи. Заявителю важно обосновать необходимые расходы на этапе оформления договора в районном центре социальной защиты населения.

«Это возможность на месте получить дополнительный источник дохода, открыть собственное дело. То есть это фактически возможность реализовать мечту!» – подчеркнул эксперт.