Войти в почту

Профсоюзы заявили об увеличении уровня безработицы до 4,4% с начала года

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Число официально зарегистрированных безработных в России в течение января-марта 2022 года выросло до 1,1 млн человек, а уровень безработицы повысился с 4,1% в январе-феврале до 4,4% на конец марта. Об этом сообщается на сайте Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) во вторник с ссылкой на данные Минтруда.

"Количество официально зарегистрированных безработных (по данным Минтруда РФ и служб занятости) в течение первого квартала увеличилось до уровня 1,1 млн человек, в том числе 0,6 млн человек получают пособие по безработице. Текущий уровень безработицы увеличился до 4,4% (январь - февраль - 4,1 %)", - указано в сообщении.

Как отмечают в ФНПР с ссылкой на данные Росстата, текущая ситуация с безработицей остается сложной в Северо-Кавказском федеральном округе, где безработица составляет 11,6%. Так, в Республике Ингушетия уровень безработицы составляет 29,3%, Республике Северная Осетия - Алания - 14,9%, Республике Дагестан -14,8%, Карачаево-Черкессии -11,5%, Чеченской республике -11,1%.

Наименьший уровень безработицы зафиксировали в Санкт-Петербурге (1,5%), ЯНАО (1,8%), ХМАО (2,1%), Москве (2,2%), Республике Татарстан (2,5%).

Кроме того, отмечается, что по итогам марта число уволенных работников предприятий превысило число принятых на работу, а численность штатных работников на предприятиях и в учреждениях осталась на прежнем уровне.

Численность рабочей силы, по данным Росстата, в течение первого квартала увеличилась на 300 тыс. человек и к окончанию марта составляла 75,7 млн - 52% от общей численности населения страны, в их числе 72,2 млн человек классифицировались, как занятые экономической деятельностью и 3,5 млн человек - как безработные, по методике Международной организации труда. Уровень занятости населения составил 59,4%.