Войти в почту

В Госдуме предложили дать гипермаркетам в воскресенье выходной

Ограничить работу продуктовых гипермаркетов в воскресенье предложил депутат Госдумы Олег Матвейчев. Он считает, что данная мера станет стимулом для развития фермерских рынков, сообщает "Уралинформбюро".

В Госдуме предложили дать гипермаркетам в воскресенье выходной
© Уралинформбюро

В письме на имя министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова парламентарий отметил, что в настоящее время продуктовые ярмарки в основном работают по принципу "экологическая еда" или носят ограниченный и локальный характер, пишет RT.

По мнению Олега Матвейчева, при ограничении работы гипермаркетов россияне будут совершать покупки в магазинах шаговой доступности и на ярмарках выходного дня. Это поспособствует созданию и развитию этих торговых локаций, а также простимулирует развитие подсобных фермерских хозяйств.

Стоит напомнить, с подобным предложением в 2019 году выступал член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Алексей Кондратьев. Тогда также обсуждалась возможность ради малого бизнеса закрывать гипер- и супермаркеты для покупателей по субботам и воскресеньям - на европейский манер.