Войти в почту

Гартунг считает запредельной ключевую ставку Центробанка

Ключевая ставка Центробанка является запредельной и приводит к слишком высоким процентным ставкам по кредитам, сказал замруководителя фракции «Справедливая Россия — За правду» Валерий Гартунг, комментируя отчет главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной в Госдуме 21 апреля.

Гартунг считает запредельной ключевую ставку Центробанка
© Парламентская газета

По словам депутата, в таких условиях банки спекулируют, наживаются на нуждах граждан, нуждах экспортеров, притом что в прошлом году они заработали 2,4 триллиона рублей, сказал депутат. Комиссии по перечислению физлицам со счетов юрлиц составляют 12 процентов. При этом речь идет не только о мелких, но и крупных государственных банках, отметил Гартунг.

Депутат считает запредельной ключевую ставку Центробанка. «Вы не защитили депозиты граждан, а дали легальную возможность банковской системе вздувать ставку по кредитам до 30-35 процентов», — сказал Гартунг.

Сейчас ключевую ставку снизили до 17 процентов, но это тоже слишком большой показатель, считает он. Депутат отметил, что крупным заемщикам дают кредиты под 20-23 процента, а кредитная ставка для малого бизнеса составляет до 30 процентов.