Войти в почту

ВЦИОМ: большинство россиян планируют провести майские праздники дома и на даче

МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС/. Более половины россиян (55%) намерены провести майские праздники дома. При этом доля тех, кто планирует в это время поехать на дачу, за последний год выросла и теперь составляет 42%, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), представленные в среду на пресс-конференции "Майские каникулы: инструкция по применению".

"Больше половины россиян (55%) собираются отдыхать дома. При этом количество россиян-домоседов сокращается, в 2019 году их было почти две трети. <…> В этом году мы также видим, что на 8% больше россиян собираются выбраться на майские праздники на дачу - 42%", - рассказал директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин.

Также 8% россиян рассчитывают заняться внутренним туризмом и поехать в другой город или село РФ. Чаще остальных об этом заявляют жители Москвы и Санкт-Петербурга. На черноморское побережье Кавказа и в Крым собираются всего 3% и 2% соответственно.

Почти три четверти россиян (70%), запланировавших отдохнуть на майские праздники, уверены, что им удастся это сделать. Так, 34% рассчитывают восстановить свои силы полностью, еще 36% - частично. Четверть опрошенных (27%) полагают, что отдохнуть на предстоящих каникулах у них не получится.

Отменить планы на майские праздники пришлось 15% россиян. Не смогут осуществить задуманное в основном молодые россияне в возрасте 25-44 лет (23%) и 35-44 лет (20%). Ничего не планировали на предстоящие выходные 85% опрошенных.

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проходил в формате телефонного интервью 14 апреля 2022 года. Объем выборки составил 1 600 респондентов в возрасте от 18 лет, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.