Войти в почту

В Москве подвели итоги конкурса «Гимн России понятными словами»

В Москве подвели итоги конкурса «Гимн России понятными словами»
© Большая Азия

В Малайзии состоялась Международная азиатская выставка вооружений и военной техники

Это первое крупномасштабное мероприятие в стране с начала пандемии коронавируса. В Куала-Лумпур прибыли делегации из более чем полусотни стран и регионов. Военную экспозицию в общей сложности посетили 25 тысяч человек. На выставке представили технику и вооружение в области искусственного интеллекта, кибербезопасности, электроники, систем обучения, медицинского обслуживания на поле боя, охраны границ и полицейского оборудования. 1170 компаний продемонстрировали свою продукцию.

Международная азиатская выставка вооружений и военной техники прошла в 17 раз. Сегодня это крупнейшая и наиболее эффективно организованная экспозиция в области обороны и внутренней безопасности в Азии. Здесь демонстрируются самые современные и передовые мировые технологии, системы, оборудование и средства радиоэлектронной борьбы, которые только может предложить рынок. Следующий смотр военной техники состоится в 2024 году.

В Афганистане запретили выращивать мак на всей территории страны

Временное правительство Афганистана объявило о запрете выращивать и продавать мак на всей территории страны. Урожай нарушителей будет уничтожен, а к ним самим применят наказание в «соответствии с законами шариата». В заявлении властей также указано, что строго запрещается использование, транспортировка, торговля, экспорт и импорт всех видов наркотических веществ, а также таблеток и алкоголя.

Под запрет подпадают и все имеющиеся на территории Афганистана предприятия по производству наркотиков. Исполнение этого указа является обязательным для всех граждан. Согласно исследованию Управления ООН по борьбе с наркотиками и преступностью, ещё в 2020 году на Афганистан приходилось 85% мирового производства опиумного мака.

Эксперты из России и Индии обсудили перспективы сотрудничества наших стран в условиях меняющегося мира

В этом году исполняется 75 лет с момента установления российско-индийских дипломатических отношений. Связь между нашими странами ещё со времён Советского Союза остаётся очень крепкой. На высоком уровне политическое взаимодействие, развивается экономическое сотрудничество. Сегодня, в условиях меняющегося мира, эксперты задаются вопросом, как будут строиться отношения между Россией и Индией, какое место займут наши страны на международной арене.

Борис Волхонский, доцент Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова:

«Процессы, происходящие на Украине, это только один из эпизодов. На самом деле происходит глобальное переустройство мира. И вот в этом мире возникают новые центры силы. Безусловно, Россия и Индия – это два таких новых центра силы. И их взаимодействие может стать основой, такими краеугольными камнями для новой архитектуры всей глобальной системы мироустройства, в том числе системы безопасности».

Перспективы сотрудничества России и Индии обсудили профессора и учёные из обеих стран. Видеомост организовал Международный мультимедийный пресс-центр «Россия сегодня». Индия не поддержала западные санкции в отношении нашей страны. Во время дискуссии эксперты из азиатской страны заявили: санкции – это оружие массового уничтожения, их необходимо снимать. Но пока, в существующих условиях, мы можем найти новые возможности для развития двустороннего сотрудничества. Так, Россия и Индия могли бы перейти на расчёты в национальной валюте, что позволило бы значительно нарастить товарооборот между странами. На онлайн-встрече также говорили о так называемой народной дипломатии, о развитии культурного взаимодействия.

Гульшан Сачдева, профессор Центра европейских исследований Школы международных исследований им. Жана Моне Университета им. Джавахарлала Неру:

«В Индии многие люди до сих пор очень тепло относятся к России. Если посмотреть на основные аналитические центры, на основные партии, на политиков, СМИ – большинство считают, что Россия очень близкий друг для Индии. И все понимают, как Запад ведёт себя в таких ситуациях, что западные СМИ представляют Россию исключительно в негативном свете. Но с другой стороны, конечно же, много связей с западным миром. То есть проблемы есть. Но мягкая сила Советского Союза, а теперь и России продолжает действовать. Всё ещё существуют межличностные связи. Мне кажется, это очень важная задача на будущие годы. Мы должны понять, каким образом можно возобновлять и наращивать связи между нашими странами»

.

Как отметил в своём выступлении

Борис Волхонский

, Россия сегодня развернулась на Восток. И это не прихоть сегодняшнего дня, а долгосрочная тенденция.

В Москве подвели итоги конкурса «Гимн России понятными словами»

Эти дети знают текст гимна России наизусть, но что важнее – они понимают, о чём поётся в главной песне нашей страны. В рамках конкурса «Гимн России понятными словами» школьники из разных регионов написали эссе, создали фото- и видеоработы, в которых попытались объяснить самые, на их взгляд, непонятные слова из стихотворения

Сергея Михалкова.

Полина Бычкова, руководитель проекта «Гимн России понятными словами»:

«Мы поняли, что очень многие дети не понимают слов из гимна РФ. Вроде бы они его поют, но при этом не осознают, что значит то или иное слово. И мы решили, что каждый из них сможет простыми словами объяснить какое-либо понятие из гимна и поделиться этим со своими сверстниками».

Победительницей конкурса стала

Настя Анисимова

из Краснодарского края. Она провела опрос среди первоклассников своей школы и выяснила, что самое непонятное для них слово из гимна – «могучий». Видеоролик оказался лучшим среди более чем 800 работ, присланных на конкурс.

Церемонию награждения провели в Общественной палате. Для гостей устроили познавательные шоу, мастер-классы и концерт. Конкурс «Гимн России понятными словами» в этом году состоялся уже в пятый раз. За это время его участниками стали почти 6 тысяч школьников из 74 регионов страны. Их работы опубликованы на крупнейших информационных и образовательных интернет-площадках. Организатором выступает Инновационный центр развития детей и молодежи при поддержке Совета Федерации.