Войти в почту

Минфин РФ подсчитал точное число чиновников в России

Минфин РФ подсчитал точное число чиновников в России
© Zab.ru

Минфин РФ подсчитал, сколько людей в стране работают в государственных и муниципальных органах. На каждые 10 тысяч россиян приходится 163 чиновников, что составляет примерно 3,3% от численности трудящегося населения, сообщает РБК со ссылкой на первого заместителя министра финансов Татьяну Нестеренко.

«Их около 2,4 млн человек. Получается, на 10 тыс. населения России приходится 163 «чиновника». Это 3,3% от численности занятых в экономике», - рассказала Нестеренко.

Она также уточнила, что не все из них являются «истинными чиновниками», то есть имеют статус государственного или муниципального служащего. Если рассматривать только последних, то чиновников получится в два раза меньше.

По данным на 1 июля 2019 года, 603 тысячи граждан служат в федеральных государственных органах, 252 тысячи являются региональными гражданскими служащими и 395 тысяч работают в муниципальных органах местного самоуправления.

«Много это или мало в сравнении с другими странами? Корректнее было бы сравнивать количество не госслужащих и даже не работников госорганов, а количество людей, занятых в государственном секторе вообще», - пояснила Нестеренко.