Войти в почту

На Кубе вспомнили Юрия Гагарина и историю полетов в космос представителей соцстран

ГАВАНА, 13 апреля. /ТАСС/. Более 80 посетителей собрала фото- и видеовыставка в кубинской столице, посвященная первому полету Юрия Гагарина в космос, а также истории сотрудничества социалистических стран в деле исследования космического пространства. Об этом во вторник ТАСС рассказала представитель Россотрудничества на Кубе Инна Четий.

"В Национальной библиотеке имени Хосе Марти при поддержке представительства Россотрудничества прошло мероприятие, посвященное 61-й годовщине со дня первого полета человека в космос. На встрече присутствовало более 80 представителей соотечественников, - отметила она. - В качестве почетного гостя на встрече выступил первый кубинский космонавт Арнальдо Тамайо Мендес, который рассказал о своем участии в программе "Интеркосмос" и представил к показу фильм из личного архива о своем полете. Он был очень тепло и с большим интересом воспринят аудиторией".

В ходе мероприятия присутствовавшие студенты и преподаватели-русисты, проживающие на острове соотечественники ознакомились с выставкой фотографий о первом полете в космос Юрия Гагарина и интернациональном полете первого латиноамериканского космонавта Арнальдо Тамайо и советского космонавта Юрия Романенко. Был показан фильм Всемирной ассоциации выпускников советских и российских вузов о первом чехословацком космонавте Владимире Ремеке, также принявшем участие в программе "Интеркосмос".

13 апреля 1967 года была принята совместная многосторонняя программа по сотрудничеству исследований в области космоса между СССР и другими социалистическими странами (Болгария, Венгрия, ГДР, Куба, Монголия, Польша, Румыния и Чехословакия). В 1970 году программа получила официальное название "Интеркосмос".

В 1976 году программа "Интеркосмос" получила новое развитие. СССР предложил соцстранам подготовить национальных космонавтов и организовать их полеты в космос. В июле того же года страны - участницы программы подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. В 1979 году к соглашению присоединился Вьетнам.