Войти в почту

Глава Госсовета Крыма доставил гуманитарный груз украинским беженцам в ПВР в Джанкое

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 апреля. /ТАСС/. Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов в пятницу посетил пункт временного размещения в Джанкое на севере полуострова и доставил гуманитарную помощь украинским беженцам.

Глава Госсовета Крыма доставил гуманитарный груз украинским беженцам в ПВР в Джанкое
© ТАСС

"Передали гуманитарный груз в пункт временного размещения беженцев из Украины, расположенный в Джанкое. Сейчас здесь находятся более 260 человек. В среднем в день в пункт прибывают от 60 до 200 человек", - сообщил спикер регионального парламента сообщил в своем Telegram-канале.

Константинов отметил, что работа в ПВР "организована на высоком уровне". "Люди находятся в достойных условиях, обеспечены питанием, с детьми играют аниматоры. Они и сами признаются, что чувствуют себя у нас, как в раю. Понятно, что быть беженцем всегда плохо. И никакие, даже самые хорошие, условия не заменят родного дома. Но сегодня у них в стране происходит нацистский погром. Когда российская спецоперация будет завершена и все вернется на круги своя, люди смогут вернуться и строить уже новую, нормальную жизнь", - добавил Константинов.

В Минтруда Крыма 4 апреля сообщали, что с начала спецоперации границу Украины с Россией в Крыму пересекли более 34 тыс. беженцев, трудоустроиться на полуострове согласились 12 человек. В пунктах временного размещения в Крыму находились порядка 700 беженцев, почти половина из них - дети. За единовременной материальной помощью в размере 10 тыс. рублей к властям Крыма обратились более 4 тыс. беженцев, более 3 тыс. их заявлений перенаправили в Ростовскую область для получения выплат.

Власти Крыма ранее сообщали, что предложат беженцам с Украины вакансии в центрах "Мои документы" на территории республики. Также подготовлены вакансии в сферах туризма и строительства. Большинство беженцев, пересекающих российскую границу в Крыму, отправляются в другие регионы страны или размещаются у родственников.